Регион

Эксперт: «Кризисы не оказали серьезного влияния на экономику Башкирии»

10.03.2024
В Башкирии индекс промышленного производства вырос на 6,5 процентов, в то время как в целом по России этот показатель составил 3,5 процентов. По словам депутата башкирского парламента Вадима Лешкова, «это заслуга правильно сформированной промышленной политики».

— Это заслуга как правительства республики, так и профильных министерств, которые разрабатывают целевую программу развития промышленного потенциала республики, - поведал Вадим Евгеньевич. - Мы помним базу 2022 года, когда ситуация в экономике региона была очень непростой и даже экстремальной, когда пакет за пакетом вводились санкции. Они продолжились и в 2023 году, но, тем не менее, результаты, которые мы сегодня видим, свидетельствуют, что стратегия преодоления санкционного давления была выстроена правильно.

По мнению парламентария, который также руководит промышленным предприятием в Башкирии, результат верных действий отражен в цифрах. 

- Индекс промышленного производства отражает не только показатель сегодняшнего дня, но и увеличение производства товаров, - объясняет он. - То есть, скорее всего, динамика продолжит оставаться положительной. Значит, экономика работает, мы адаптируемся к санкциям.

Вадим Лешков отмечает, что все негативные прогнозы, опубликованные ранее, не сбылись, а выводы некоторых экономистов были ошибочными.

- Если посмотреть структуру роста промышленного производства Башкирии, то обрабатывающие производства росли быстрее, нежели добыча полезных ископаемых, - говорит он. – Это значит, что в республике выпускают больше продукции, прошедшей переработку, то есть с более высокой добавленной стоимостью. И это говорит о технологичности башкирских производств.

Проекты, которые были запущены в докризисный период, вопреки ожиданиям, тоже оказались не подвержены негативным факторам.

- Кризисы не оказали столь серьезного влияния, на которое, может быть, рассчитывала западная аудитория, - сообщил г-н Лешков. - Наши предприятия адаптировались к наступившим реалиям, внутренние потребление продукции осталось стабильным. Экономика построилась под новые условия, качество произведенных товаров всех устраивает.

Кроме того, республика оказалась в выгодном географическом положении, когда все российские предприятия начали разворачиваться на восток. 

- Наши основные торговые партнеры сегодня — это страны Средней Азии и Персидского залива, - поясняет депутат башкирского Госсобрания. - То есть все транспортные коридоры сейчас формируются недалеко от республики. Грузы доставляются по Южно-Уральской железой дороге - мы находимся как раз на этом пути. Это очень помогает, поэтому в регионе хорошие показатели внешнеэкономической деятельности. Если мы говорим о внутреннем потреблении, то индекс производства по напиткам в регионе 118 процентов. Если мы говорим о мебели, то там показатели очень радуют, это 152 процента. О чем это свидетельствует? О том, что сформированный в республике мебельный кластер эффективно работает, а решение о его создании было правильным.

Уход с российского рынка известного мебельного бренда дал возможность региональным производителям для импортозамещения. 

- Они смогли нарастить объемы производства и удовлетворить спрос на мебель, - считает Вадим Евгеньевич. - Производство в республике растет. И средняя зарплата при этом тоже увеличилась. Это совокупный результат от работы всех региональных министерств. Мы успешны в области внешнеэкономических связей, организовали активную конгрессную деятельность, наладили деловые связи, открыли торговые дома за пределами республики. Мы выбрали правильные логистические коридоры, которые позволят нам продавать нашу продукцию. И, самое главное, - есть иностранный потребитель на нашу продукцию

Вадим Лешков отмечает, что опорой башкирской экономики остается мощная производственная база, сформированная еще в годы СССР и «она тянет за собой остальные отрасли».

- Очень радует рост строительного сектора, - признается он. - Если в натуральном выражении посмотреть, то показателя приятно удивляют. Рост объема производства товарного бетона означает, что строительство в регионе идет, заливается площадки, готовятся новые места под строительство домов и промышленных предприятий. А строительная отрасль создает дополнительные рабочие места, стимулирует развитие снабжающих организаций и производство строительных материалов. Регистрируются индивидуальные предприниматели, новые компании. Потому что каждый новый дом стимулирует появление обслуживающих предприятий: людей надо будет кормить, предоставлять им услуги.

Рядом с новыми жилыми домами строится социальная инфраструктура. Появляются детские сады, школы и поликлиники.

- Показатели внушают определенный оптимизм, рождается уверенность, что завтра результаты могут быть гораздо лучше, - считает он.

Во многом это произошло благодаря профессионализму руководителей предприятий.

- Кадры решают все, - полагает эксперт. - Директора подбирают коллектив из специалистов, подготовленных в наших образовательных учреждениях. Причина успешности — квалифицированные сотрудники, профессиональный опыт и преемственность на предприятиях. Это очень хорошо, когда люди перенимают хорошую технологически правильную практику. Мы это видим на примере Китая и других стран, которые стараются активно перенимать и реализовывать на своих производствах лучшие практики.

Для достижения этих показателей республиканскими властями предпринят комплекс мероприятий. Первое из них - «инвестчасы» у главы Башкирии Радия Хабирова. 

- У нас растут инвестиции в собственный капитал, - напоминает региональный парламентарий. - Почему приходят инвесторы, готовые развиваться на нашей территории? Потому что в республике созданы преференциальные зоны. Это территории опережающего развития — например, территория опережающего развития в башкирском Благовещенске является одной из лучших в стране. Это прекрасный опыт.

Избранная стратегия, которая сегодня позволяет получать высокие результаты, предполагает, что региональная и муниципальная власть должны создать условия для инвестиций.

- Инвестор, приходящий на площадку, должен чувствовать поддержку власти на всех этапах, - уверен г-н Лешков. - Не важно, от муниципальной или вышестоящей, потому что зона ответственности у них общая. Таким образом, в Башкирии создали действительно комфортные условия для бизнеса, и люди приходят работать на нашей территории. Самое главное - жаленые инвестора работать. Если оно есть, можно успешно реализовать проект. А мы создаем ту среду, когда это становится интересно.

Срок запуска новых инвестиционных проектов может составлять от года до 10 лет в зависимости от сложности и компетенций инициаторов. Так что республика в полной мере почувствует эффект от заключаемых сегодня соглашений в эти сроки.

- Сегодня же мы видим результаты проектов, которые были начаты в 2019-2020 годах, - напоминает производственник. - Уже есть действующие производства, которые вносят ощутимый вклад в валовый продукт республики. В дальнейшем остается ожидать их динамичного развития, которое произойдет в ближайшие годы.

Вадим Лешков отмечает, что на форуме российской промышленности, состоявшемся недавно в Москве, глава Башкирии Радий Хабиров вошел в состав президиума. 

— Это свидетельство признания успешной работы республиканских властей на российском уровне, - подчеркивает депутат. - В Башкирии сегодня созданы все условия для развития промышленности, чтобы предприятия могли сконцентрироваться на увеличении объема выпуска товаров и импортозамещающих технологиях.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты