Диагноз

Уфа – единственный город в Поволжье, где операции человеку делают роботы

12.03.2024
В прошлом году в Башкирии благодаря экстренным операциям удалось спасти жизни более 50 тысяч пациентов, а всего хирурги республики за год поставили на ноги свыше 84 тысяч человек. Об этом рассказал главный хирург Башкортостана, доктор медицинских наук, профессор Махмуд Тимербулатов.

https://lorlor.ru

По словам г-на Тимербулатова, сейчас молодому поколению становится осваивать профессию легче, так как существует много источников информации для саморазвития. А большинство операций делаются с небольшими разрезами с помощью эндоскопии и лапароскопии.

— Это раньше говорили – большой хирург – большой разрез, имея в виду, что большой разрез подразумевает объемные операции, - вспоминает доктор медицинских наук. – Сегодня эти воззрения сильно изменились – все операции стараются делать малотравматичными способами. Мы делаем все то же самое, как при открытой операции. Меняется только доступ: мы не делаем большой разрез, а маленькие отверстия не более одного сантиметра. И через них выполняются те же самые вмешательства, для которых раньше требовался, например, 40-сантиметровый разрез. Также не до конца решен вопрос о том, что первично: специальность или методика. Например, врач, владеющий гибкой эндоскопией, может лечить пациентов в различных областях как проктолог, гастрохирург, торакальный хирург, лор-врач, уролог и гинеколог. Совершенствуется и техника визуализации. 

Как объясняет доктор медицинских наук, сегодня лапароскопические вмешательства даже перекрывают спектр открытых операций.

- А есть операции, которые ранее никогда не делались открыто, - объясняет он. 

Оказывается, современные мониторы позволяют получить изображения оперируемых органов с высоким разрешением, и хирургу легче определить расположение анатомических структур.

- Мне было не очень по себе, когда я впервые делал такую операцию на таком мониторе, - вспоминает Махмуд Тимербулатов. – Я увидел на большом экране, как мне показалось, сильное невообразимое кровотечение. А на самом деле там было несколько капель крови. Вот какое разрешение показывает техника – до самых мельчайших сосудов. Ну, и венцом этой технологии пока является роботизированная хирургия, которая существует только в Уфе, в клинике БГМУ.

По словам главного хирурга Башкирии, «в Поволжье - ни в Казани, ни в Нижнем Новгороде, ни в Самаре такого оборудования нет».

- А у нас часто и активно применяется - прежде всего, в урологии, когда нужна очень тонкая работа на тканях или сосудах, - сообщил он. - Робот — это установка, которая значительно облегчает, а самое главное - улучшает работу хирурга. Человек, конечно, ею управляет, при этом движения становятся более ровными. Это важно, потому что исключается небольшой тремор, подергивание рук. Кроме того, хирургу не надо быть стерильным - он сидит и смотрит в специальные очки.

Махмуд Тимербулатов объясняет, что некоторые врачи, которые ранее делали только открытые операции и пропустили этап выполнения лапароскопических операций, сегодня оперируют с помощью робота и делают «просто космические сложные операции».

- Но при необходимости такой врач может встать и за хирургический стол, - констатирует он.

Как утверждает доктор медицинских наук, «хотя и кривая обучения на роботе очень крутая - количество выполненных операций, после которых можно считать, что операции хирург выполняет надежно, навыки у выполняющих роботические операции врачей не теряются».

- Потому что робот не заменяет полностью человека, - сообщает заведующий кафедрой факультетской хирургии медуниверситета. - В то же время, в крупных многопрофильных клиниках, может возникнуть необычная проблема. Молодые хирурги видят очень мало открытых операций, ведь такие вмешательства проводятся, как правило, только при возникновении осложнений, которые выполняют опытные хирурги. 

Главный хирург Башкирии констатирует, что «сегодня научиться открытым операциям становится сложно». 

— Это проблема пока еще только зреет, - сетует он. - Поэтому если возникнет какая-то экстренная ситуация, сейчас есть опытные хирурги. А что будет дальше - я пока не могу прогнозировать.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты