Арт-объект

Братья Абдразаковы исполнили башкирские песни на юбилейном вечере отца

06.04.2024 Мила КИЯН
В Уфе прошёл творческий вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения режиссёра, основателя киностудии "Башкортостан" Амира Абдразакова. Его сыновья - звёзды оперной сцены Аскар и Ильдар - исполняли башкирские народные песни, которые так любил их отец.

«Он, несомненно, стал бы большим артистом»

 

Возможность услышать прославленных башкирских басов Аскара и Ильдара Абдразаковых в одном концерте выдаётся крайне редко. Хотя оба певца сейчас являются солистами Мариинского театра, но каждый занят в своих спектаклях. К тому же у каждого из них есть множество собственных проектов и обязательств: Аскар ещё является худруком Башкирской оперы, а у Ильдар проводит фестиваль AbdrazakovFest, который в этом году пройдёт уже в седьмой раз.  

Кстати, на уфимской сцене Ильдар Абдразаков не выступал больше двух лет, когда в Уфе состоялся четвертый AbdrazakovFest, поскольку из графика двух следующих фестивалей башкирская столица как-то неожиданно выпала. Неудивительно, что юбилейный творческий вечер Амира Абдразакова - знаковой фигуры башкирского кинематографа и телевидения - с участием обоих именитых басов вызвал ажиотажный спрос. Свободных мест в Башопере в этот вечер не было, а журналистов было так много, что кроме ложи прессы им отдали ещё и директорскую ложу, где обычно располагаются VIP-гости. Название для концерта позаимствовали у документального фильма Амира Абдразакова "Несломленный дух" об освободительной борьбе башкирского народа под предводительством Салавата Юлаева.

- Мы считаем, что это наш сыновний долг - провести такой концерт, - отметил Аскар Абдразаков. - "Несломленный дух" - так назывался фильм Амира Абдразакова. И нам хочется продолжить эту историю несломленного духа башкир и вообще республики. В дни, когда происходит специальная военная операция, - это звучит очень актуально.

В 2006 году за фильм "Несломленный дух" Амир Абразаков был удостоен госпремии имени Салавата Юлаева. Всего режиссёр снял 75 художественных, документальных и музыкальных фильмов, около 50 из которых вошли в золотой фонд башкирского телевидения.

Почтить память Амира Абдразакова в Башопере собрались и те, кто лично знал выдающегося деятеля башкирской культуры, чьё имя сегодня носит киностудия "Башкортостан". По воспоминаниям современников, Амир Габдульманович был человеком многогранного таланта: актёр, окончивший ГИТИС, он нередко сам играл небольшие роли в своих фильмах, а также сам писал сценарии. Природа щедро одарила парня из села Каипкулово в оренбургских степях: высокий, темноволосый, с ярко-синими глазами он был очень хорош собой. И к тому же оказался невероятно музыкален, обладал красивым голосом - баритоном и поражал сельчан умением играть на любых музыкальных инструментах - от курая до скрипки.

Однокурсница Абдразакова по ГИТИСу, актриса Гюлли Мубарякова вспоминала: "Помню нашу первую встречу. Амира невозможно было не заметить: он был выше всех на целую голову, необыкновенно красив. По тогдашней моде одет в косоворотку и костюм, а брюки заправлены в сапоги. В руках у него был самодельный фанерный чемодан... Он сразу привлёк к себе внимание и студентов, и преподавателей своей увлечённостью. Когда вернулись в Уфу - стали вместе работать в театре. Он, несомненно, стал бы по-настоящему большие артистом". 

Но будущего основателя и первого директора киностудии "Башкортостан" всегда завораживал кинематограф. Он как-то признался, что пошёл работать на телевидение только для того, чтобы снимать башкирское кино. Вершинами творчества "башкирского Бондарчука", как часто называли Амира Абдразакова, как режиссёра художественных фильмов стали экранизации исторических романов "Золото собирается крупицами" о Гражданской войне и "Кинзя" о Крестьянской войне 1773-1775 годов. Презентация его последнего фильма "Наша Зайнаб" о писательнице и драматурге Зайнаб Биишевой состоялась всего за несколько недель до кончины режиссёра.

 

«У нас всегда была поддержка отца»

 

Амир Габдульманович ушел из жизни в 2008 году на 75 году жизни после продолжительной болезни. Безвременная смерть стала тяжёлыми ударом для его сыновей, у которых всегда были исключительно доверительные отношения с отцом.

- У нас всегда была поддержка отца. Он приходил на наши концерты, скромно садился в зале, радовался нашим успехам, что-то подсказывал, - отметил Аскар Абдразаков. - Конечно, мы прислушивались к его советам. Безусловно, он наш авторитет. Для нас он - то знамя, на которое мы равняемся.

Значительная часть юбилейного концерта была отдана башкирским народным песням, которые так любил герой вечера. Дуэтом сыновья Амира Абдульмановича исполнили, пожалуй, самую популярную народную песню "Урал" - своеобразный гимн башкирского народа. Также под аккомпанемент кураистов Роберта Юлдашева и Азата Бикчурина братья спели сольно: Ильдар - песню "Азамат", Аскар - "Бейеш".

- Помню моменты, когда папа просил меня подыграть ему. Усаживал за фортепиано, показывал аккорды, куда нужно нажимать. Сам брал скрипку и играл башкирские народные мелодии, - вспоминает Ильдар Абдразаков.

Как выяснилось, сейчас эта скрипка хранится в московском доме семьи Ильдара Абдразакова.

- Дедушкина скрипка у нас дома в шкафчики стоит, - рассказала семилетняя Рианна, дочь Ильдара, который захватил в Уфу практически всё своё многочисленное семейство.

На вечере памяти была его жена Марика и их дети - дочери-погодки Рианна, Александра и четырехлетний Амир, названный в честь дедушки. Прилетел и старший сын Ильдара от брака с оперной певицей Ольгой Бородиной - 24-летний Владимир-Амир. Старший внук - единственный, кто застал знаменитого деда при его жизни.

В финале братья вышли на сцену со своими детьми, которые, к слову, унаследовали музыкальный талант от своего предка: все три дочери Аскара Абдразакова прекрасно поют: старшая Ирэн даже принимала с отцом участие в шоу "Две звезды. Отцы и дети", младшая - восьмилетняя Аида - занимается в музыкальной студии при Башопере и нередко принимает участие в спектаклях театра. Младшие дочери Ильдара уже занимаются в музыкальной школе: Рианна учится играть на фортепиано, Александра - на скрипке. Первенец Владимир-Амир, кстати, очень похожий на отца, тоже имеет музыкальное образование - он окончила Хоровое училище им. Глинки в Санкт-Петербурге. К сожалению, из-за проблем со здоровьем на концерте не смогла присутствовать вдова Амира Абдразакова - Таскира Галимзяновна.

- Мы прожили душа в душу сорок лет и воспитали прекрасных сыновей, - говорит Таскира Галимзяновна, которая старается не пропускать выступления знаменитых сыновей.

Не смогла присутствовать на концерте и педагог братьев, легендарная Миляуша Галеевна Муртазина, но Аскар и Ильдар навестили её, вручив букет белых роз. К слову, во время прошлого AbdrazakovFest в 2021 году гала-концерт фестиваля был посвящён Муртазиной, для которой тогда была организована прямая трансляция из театра. Как пообещал Ильдар Абдразаков, в этом году его фестиваль точно мимо Уфы не проедет.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты