Спецоперация

Радий Хабиров: «Командиры говорят, что у наших парней высокий уровень подготовки»

04.06.2023
На минувшей неделе глава Башкирии Радий Хабиров встретился с командирами и бойцами подразделений добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан». Добровольцы проходят боевое слаживание на территории одной из воинских частей в Самарской области.

Напомним, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции, и дальнейшего их объединения в республиканский полк. Радий Хабиров поддержал эти предложения. 

На военном полигоне в Самарской области проходят обучение бойцы батальона имени Даяна Мурзина. К ним также присоединились башкирские батальоны имени Тагира Кусимова, Сергея Зорина, артдивизион имени Мугина Нагаева и зенитно-артиллерийской батареи имени Шарифа Сулейманова и медицинская рота.

Как рассказал сам руководитель республики, побывав в Самарской области, «главная задача властей создать хорошие условия, чтобы воины успешно прошли подготовку и были готовы к выполнению боевых задач». 

Радий Фаритович сообщил, что в составе республиканской делегации были руководители министерств и ведомств, а также главы районов. Они принимали вопросы военнослужащих, чтобы оказать необходимую помощь добровольцам и их семьям.

- Постараемся сделать солдатский быт максимально комфортным, - пояснил он. - Если от нас потребуется какая-то помощь, дайте знать – мы всегда на связи с командованием подразделений. Подтверждаю, что всё время мы будем с вами, не оставим вас и ваши семьи. Вы для нас – самые родные и близкие люди. Служите хорошо и возвращайтесь домой. А республика всегда будет вам опорой.

Руководитель региона сообщил, что башкирские власти обеспечат земляков медицинским оборудованием. 

– Медицинское оборудование уже сюда едет, в том числе передвижной стоматологический кабинет и аппарат УЗИ, - пояснил глава РБ. - Важно быстро развернуть медицинский пункт, оказать бойцам полный объём услуг и необходимой помощи.

Руководитель региона отметил, что даст необходимые поручения по доставке к месту боевого слаживания необходимого количества питьевой воды. Её будет поставлять один из санаториев Башкортостана. Обустройство казарм и спальных мест, других помещений в случае необходимости проведут строительные организации республики. Пока ребята живут в палаточном лагере. 

Радий Хабиров также посетил столовую, поинтересовался меню, узнал, довольны ли ребята рационом питания. Он предложил организовать для военнослужащих выступления республиканских творческих коллективов.

– Сюда хотят приехать наши лучшие артисты, - сказал он. - Мы подготовили предварительный график их визитов. Кроме того, в течение боевого слаживания земляков планируют навестить главы городов и районов, представители министерств и ведомств. Конечно, продолжим отправлять сюда и конвои с необходимой помощью.

Г-н Хабиров рассказал, что «ребята, которые уже служат на передовой, достойно выполняют поставленные задачи», а «при формировании батальонов не было ни одного муниципалитета, откуда бы не пришли ребята». 

 - Работа эта не простая, - сообщил он. - Командиры говорят, что у наших парней очень высокий уровень подготовки. Конечно, им нужна наша с вами поддержка. На протяжении всей службы мы будем рядом с вами. Будем регулярно навещать, привозить помощь и приветы с малой Родины. Самое главное, чтобы вы были спокойны за родных и близких. Для этого мы будем решать все возникающие вопросы.

По словам главы региона, «республика очень существенные меры поддержки оказывает». — Это 200 тысяч рублей подъёмных, мы их даем каждые полгода, - перечислил он. - Очень важно, за что всегда благодарят наши добровольцы, что республика платит суточные. Как только контракт подписали – сразу по две тысячи начинает «капать». Они всегда знают, что коммуналка уплачена, какой-то минимальный набор продуктов куплен.

Плюс экипировка – мы их одеваем в очень хорошую одежду. Они говорят, что она многое выдерживает, спасибо нашим местным предприятиям, которые её шьют.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты