Спецоперация

Камиль Бузыкаев: «С начала спецоперации считаю своим долгом рассказывать о героях»

30.05.2023 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Заслуженный художник Башкирии Камиль Бузыкаев считает, что талант дается человеку «сверху». При этом известный карикатурист уверен, что настоящей звездой может стать только тот, кто умеет трудиться и требователен не только к себе, но и к другим. По словам г-на Бузыкаева, ему приходилось наблюдать, как трудится такой мэтр башкирской эстрады, как Айдар Галимов.

«Талант – это 99 процентов трудолюбия и требовательности к себе»

 

- Айдар Галимов не 90 процентов трудолюбия вкладывает в свое творчество, а все 99, - говорит Камиль Радикович. – Но при этом, конечно, надо еще быть очень талантливым человеком. 

Камиль затрудняется определить, что такое талант, но полагает, что его самого Бог даром не обидел.   

- Иногда рука будто сама начинает рисовать — и в результате неожиданно возникает новая картинка, - рассказывает он, как появляются его карикатуры. - Обычно сюжеты приходят как будто сверху уже сформированные. Вот в образы персонажей ты уже можешь от себя что-то добавить, что-то убавить. Но если в процессе приходит еще какая-то мысль, я рисую еще одну картинку, поэтому у меня бывает день по три-четыре рисунка. Так они у меня размножаются.

Художник признается, что у публики реакция на его шаржи бывает разная. 

- Иногда обижаются, - говорит он. – Но чаще это все же позитивные эмоции, иногда встречаются недовольные, а бывают непробиваемые на чувства люди. Я иногда думаю: надо же какой все-таки глыба, человечище - ну никак не реагирует на то, как я его изображаю. А потом мне третьи лица говорят, что вот там Ахмет очень обижается на тебя, за то, как ты его рисуешь. А я все эти годы ходил и думал, какой Ахмет молодец, выше всяких обид.

Камиль Бузыкаев начал рисовать комиксы еще будучи студентом худграфа пединститута в комикс-студии «Муха». И сегодня он не считает, что комиксы – это что-то архаичное. 

- Благодаря комиксам многие дети начинают рисовать, - уверен он. – Да, сегодня высокотехнологичное время и многие дети уже не понимают, как это – картинка не двигается. Они же привыкли двигать изображения на гаджетах. Но, тем не менее, и сегодня есть много почитателей комиксов. 

Художник уверен, что глава Башкирии Радий Хабиров, будучи молодым чиновником, тоже увлекался комиксами знаменитой уфимской студии «Муха», поэтому сегодня помогает аниматорам. 

- А комиксы «Мухи» раньше продавались в каждом киоске, - комментирует карикатурист. - Конечно, он о нас знает уже 30 лет - мы же еще примерно из одного поколения.

«Муха» и ранее занималась созданием полнометражных мультфильмов, но они, по словам г-на Бузыкаева «выходили под другим брендом». 

- Мы выступали субподрядчиками, - поясняет он. - Выполняли техническую часть, во многих проектах эпизодически участвовали. Но студия «Муха» — это не только мультфильмы и комиксы, но к тому же еще и постпродакшн. Все это мы умеем.

«Муха» известна далеко за пределами Башкирии, ведь здесь в свое время были сделаны клипы многих российских музыкантов. 

- Дело в том, что в Уфе можно было получить качественные услуги и при этом заплатить за них не очень много, - поясняет Камиль Бузыкаев. - И в России все, кто имеет отношение к продакшену это знают. 

 

«Все были удивлены, что в Уфе можно делать такое качественное хорошее кино»

 

По словам Камиля, первый полностью сделанный в Башкирии полнометражный мультфильм «Северные амуры» появился благодаря энергии руководителя региона Радия Хабирова. 

- И я должен признать, что, если бы не Хабиров, проект не состоялся бы, - полагает Камиль Радикович, который, кстати, еще и выступает продюсером этого первого национального кино. – Хабиров поверил башкирским мультипликаторам и уже этой осенью на экраны страны выходит эта анимационная лента. В Москве мы показывали мультик людям, которые так или иначе связаны с нашим российским кино. И они встретили мультфильм с восторгом. Все они были удивлены, что у нас в Уфе можно делать такое качественное полнометражное, хорошее кино. Мы, кстати, предлагали Радию Фаритовичу озвучить какого-нибудь героя, но он из-за занятости отказался. Но очень много легендарных и знаковых личностей республики мы привлекли к озвучке. 

Оказывается, существует две версии озвучки мультфильма – на русском и башкирском языках, какую из них смотреть – выберет сам зритель.   

- Со многими голосами нам помогла министр культуры Башкирии Амина Шафикова, - рассказывает Камиль Бузыкаев. – Она подсказывала, какой голос органично подошел бы тому или иному герою и помогала связаться с нужным артистом. Я тоже озвучил одного героя на башкирском языке, но этот труд лучше оценить зрителям. 

Одного из героев мультфильма озвучивал Радик Юлъякшин, известный на эстраде как Элвин Грей. 

- Мы давно уже с ним знакомы заочно, а на озвучке познакомились лично, - рассказывает продюсер. - Веселый, интересный парень — он озвучивает самого юного героя, которого не хотели брать на русско-шведскую войну, но он попал обманом, завернулся в ковер. Потом действие переходит на время войны с Наполеоном в 1812 году, в которой и в реальности участвовал башкирский полк «Северные амуры». И тогда этот молодой парень уже становится самым старшим и ведет на войну с Францией уже сыновей своих друзей по русско-шведской войне. 

Интересно, что башкирских аниматоров консультировал кандидат исторических наук Рамиль Рахимов, чтобы мультфильм, основанный на исторических фактах, получился достоверным. 

- Мы каждый шаг с ним согласовывали, - рассказывает Камиль. – Рамиль Насибуллович приезжал практически каждую неделю, очень нам помог, мы с ним советовались, обсуждали сценарий. Но все-таки это мультфильм, он должен понравиться детям, в нем есть веселые ситуации. 

Патриотический мультфильм «Северные амуры» датируется 2023 годом и Камиль Бузыкаев считает это закономерным. 

- Некоторые вещи очень естественно и складно ложатся, как кирпич к кирпичу, - говорит он. — Вот я считаю, что этот мультик - к своему времени. Из патриотических чувств мне бы хотелось показать эту картину еще в январе, но прокатчики посчитали, что нужно поставить его выход на осень. 

- Есть надежда, что теперь студия «Муха» станет всероссийским центром мультпроизводства, этаким местным «пиксаром»?

- Очень хотелось бы, - признается Камиль Бузыкаев. 

 

«Фанис Хусаинов стоит десятков обыкновенных людей — например, таких, как я»

 

После начала СВО Камиль Бузыкаев начал рисовать и на эту тему. Он объясняет, что это стало некой потребностью, своего рода его участием в спецоперации.

- Я на специальную военную операцию не могу попасть ни по состоянию здоровья, ни по возрасту, - объясняет он. - Но я с уважением и с огромным пиететом смотрю на людей, которые поменяли в своей жизни всё и уехали воевать, заниматься непривычным делом. Причем находясь в окопах, в землянке, вдали от своих квартир, загородных домов, машин, семей не плачут и защищают Родину. И вот я, наверное, почувствовал, что это мой долг - хотя бы вот так вот быть сопричастным. Изображая на бумаге какие-то подвиги, внести свою лепту в то, что сейчас у нас происходит.

Первый героический комикс он посвятил 24-летнему бесстрашному бойцу Фанису Хусаинову из Татышлинского района, позже погибшему в бою. Автор признается, что очень тяжело переживал эту трагедию, восприняв ее как личную утрату.

- Я ездил к нему на похороны, - рассказал он. - Мне было его очень жалко. У него был очень непростой жизненный путь, он прошел к своей славе, скажем так, очень трудным путем, но он ее заслужил. Просто вот такой парень. Возможно, в прежней жизни ему этого не хватало, а в экстремальной ситуации он раскрылся. И оказалось, что этот парень стоит десятков обыкновенных людей — например, таких, как я.

Г-н Бузыкаев признается, что известие о гибели героя его расстроило и он до последнего надеялся, что Фанис жив. Однако художник считает важным продолжать создавать комиксы о подвигах башкир.

- Я ведь начал это и это было по зову души, - говорит он. - Я хотел, чтобы о подвигах моих земляков узнало как можно больше людей. У меня много подписчиков - не только из Башкирии, со всей России. Я хотел донести до них, что есть Башкирия, где рождаются такие парни, которые ничего не боятся.

Камиль Бузыкаев напоминает, что еще до начала спецоперации «Муха» выпустила четыре комикса о башкирских героях, таких как Даян Мурзин, на двух языках: на башкирском и на русском. 

- В каждой библиотеке республики есть по два экземпляра каждого издания, - пояснил художник. - Там мы попытались рассказать детям о героях Отечественной войны, которые моему поколению известны. Когда я был школьником, у нас был школьный музей, и я там был экскурсоводом, я рассказывал о Даяне Мурзине. А он сам часто приходил к нам в школу. А потом получилось так, что через 40 лет я нарисовал о его подвигах комикс. Даян Мурзин просто по стечению обстоятельств не стал Героем Советского Союза. А я считаю, что он заслужил эту награду. Вот и пытаюсь рассказать про это через комиксы. И своим детишкам показываю.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты