Спецоперация

Старшеклассники, прибывшие в Башкирию из ЛНР и ДНР, получат аттестаты без ЕГЭ

10.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году единый государственный экзамен будут сдавать 16183 башкирских школьника, а на основной госэкзамен зарегистрировались 48262 ученика девятых классов. ЕГЭ в Башкирии пройдёт с 26 мая по 1 июля, а ОГЭ с 24 мая по 1 июля. Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания регионального Кабмина.

– Одиннадцатиклассники будут обязательно сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике, — сообщил министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. —  Наиболее популярными предметами по выбору стали профильная математика, информатика и обществознание. Традиционно высокий интерес сохранился к биологии, физике, химии и истории. Ученики девятых классов для получения аттестата будут сдавать русский язык, математику и два предмета по выбору.

Глава башкирского образовательного ведомства добавил, что особые условия государственной итоговой аттестации предусмотрели и для выпускников из новых регионов России. Три ученика одиннадцатых классов и семь девятиклассников, которые прибыли в Башкирию из Донецкой и Луганской народных республик, получат аттестаты о среднем образовании без экзаменов на основании промежуточных оценок.

 — Для проведения ЕГЭ в регионе подготовили 157 пунктов, для ОГЭ – 391, — уточнил г-на Хажин. — Контролировать ход экзаменов в Башкирии будут три ситуационных центра на 100 рабочих мест. Кроме того, обучено более 300 общественных онлайн-наблюдателей, а также аккредитацию пройдут около 1,5 тысячи аудиторных наблюдателей.

Глава региона Радий Хабиров поблагодарил специалистов башкирского минобрнауки за проделанную работу по подготовке выпускников к итоговой аттестации.

– Желаем нашим детям успехов на экзаменах, – добавил Радий Фаритович. – По организации единого госэкзамена регион стабильно входит в «зелёную зону», и эту планку надо держать. Также нужно планомерно повышать качество образования в вузах Башкирии и привлекать абитуриентов из других регионов.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты