Спецоперация

Советник главы РБ: «В Башкирии создается свой национальный именной полк»

06.05.2023
В Башкирии открылись 72 мобильных пункта по набору военнослужащих по контракту в зону специальной военной операции России на Украине. А почему настоящие мужчины стремятся защищать родину, рассказал советник Радия Хабирова по вопросам взаимодействия с военнослужащими из РБ Алик Камалетдинов.

- Мужчин, готовых идти на защиту родины, у нас очень много, - сообщил Алик Финзирович. - Поэтому и заработали эти пункты отбора. В них ведется агитационная работа, с добровольцами встречаются волонтеры, общественники, специально назначенные люди в муниципалитетах, в первую очередь сотрудники комиссариатов, сотрудники отбора граждан на военную службу по контракту. Ребята идут.

Г-н Камалетдинов напомнил, что сейчас требования к военнослужащим существенно смягчены. Если ранее в зону СВО не отправляли людей без опыта военной службы, а предельным возрастом были 45 лет, то теперь шансы заключить контракт значительно выше.

- Когда в прошлом году мы собирали батальон имени Шаймуратова и Доставалова, было очень много мощных ограничений по здоровью, - говорит советник главы РБ. - Сейчас минобороны пошло навстречу добровольцам, потому что очень много мужчин, которые хотят пойти служить. Например, сейчас мы берем сотрудников полиции, которые в то время еще не проходили службу в армии. Теперь смягчены требования и по здоровью – после переосвидетельствования они могут подписать контракт.

По словам Алика Камалетдинова, попасть в армию некоторым мужчинам в свое время помешало, например, плоскостопие. 

- В советское время этот диагноз был серьезным препятствием для несения военной службы, но сейчас, благодаря современной удобной обуви, нисколько не мешает выполнению боевой задачи, - говорит он. - Увеличен и возрастной ценз – на некоторые дефицитные специальности, например, водителей с редкими категориями, механиков, слесарей сейчас набирают даже мужчин в возрасте до 65 лет. Но такие специалисты, как правило, не участвуют в активных боевых действиях, оставаясь в ремонтных ротах. И со своими обязанностями они успешно справляются.

Сегодня в Башкирии отобрали на службу по контракту более 700 человек. 

- Для абсолютного большинства желающих заключить контракт мотивацией стал патриотизм, - уверен г-н Камалетдинов. - Но хотелось бы, чтобы молодежи среди добровольцев было как можно больше.

На днях к месту боевого слаживания отправился созданный добровольческий отряд «Ватан». На торжественную отправку добровольцев, которых провожали с Советской площади в Уфе, приехали полномочный представитель президента ПФО Игорь Комаров первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов. Они отметили, что командиры в СВО признают, что «у башкирских парней «особый воинский дух». 

- В Башкирии создается свой национальный именной полк, - напоминает Алик Финзирович. - В этом полку будут также танковые и артиллерийские подразделения, но в основном упор делается на мотострелковые. Идут боевые действия, естественно, основная рабочая сила в армии — это наша пехота.

Ранее отправленные республикой в зону СВО батальоны Шаймуратова и Доставалова действуют в составе своих войсковых соединений. Батальон имени Салавата Юлаева относится к Росгвардии, он выполняет свои специфические задачи, связанные с работой в тылу. 

- Сейчас идет набор в батальон имени Даяна Мурзина и батальон «Северные амуры», они войдут в состав нашего полка, - объясняет Алик Камалетдинов. — Это батальоны-близнецы, я так их называю. У них одинаковая штатная численность, одна и та же техника, вооружения. Где-то они формируются с учетом земляческого фактора, но в основном различия – во времени формирования. Оба они войдут в национальный полк, в котором будет танковый и артиллерийский дивизион, а также другие вспомогательные подразделения: разведка, подразделение обеспечения и медицинское.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты