Спецоперация

Ветеран об СВО: «Во время войны в Афганистане к солдатам гуманитарку не возили»

16.04.2023
В Уфе открылись мобильные пункты для отбора на военную службу по контракту в вооружённые силы страны. А как парням из Башкирии приходится на передовой, рассказал заместитель председателя регионального отделения российского союза ветеранов Афганистана Ильгиз Валиев.

- Я бы сказал ребятам, которые хотят стать участниками спецоперации России на Украине, что начинать нужно с себя, - говорит ветеран афганской войны. - Прежде всего важна физическая и моральная подготовка. Ну, а на поле боя будет плечо друга, там один ты не воин, надо быть в команде, не подводить друзей - тогда и тебя не подведут.

Сейчас башкирские ветераны Афганистана перегоняют на передовую бронированные машины, доставляют гуманитарную помощь из Башкирии в зону СВО. Их тепло встречают на передовой, бойцы обсуждают с ветеранами важные вопросы. 

- Ни одна эпоха не проходит без войны, и на каждой войне своя специфика, - рассуждает Ильгиз Тимерханович. - Предыдущие войны были попроще, с автоматами и не таким мощным вооружением. Теперь применяются квадрокоптеры, интернет, навигация. Технологии ушли вперед. Но и наша армия - тоже не из слабых. Нашим ребятам нужно подстроиться под новые условия, изучать технику, вооружение и, конечно, знать сам смысл самой специальной военной операции.

Сейчас, часто выезжая в зону спецоперации, ветеран отмечает, что там в первую очередь нужны военные специалисты, подготовленные, прошедшие горячие точки люди.

- Этот опыт там действительно очень нужен, - полагает он. - Мы, ветераны, посещая военные части, говорим об этом бойцам — ведь многие из них по возрасту годятся нам в сыновья. Подчеркиваем, что здесь не учения, и отмечаем, что с каждым приездом обстановка становится все серьезнее.

Ильгиз Валиев объяснил, что ветераны Афганистана «решили, что, имея такой опыт, можем быть полезны».

- Конечно, мы даем нашим бойцам советы, - комментирует он. - Например, как в свое время учил нас комбат — смотреть одним глазом вверх, где может быть квадрокоптер, а другим — под ноги, где растяжки и «лепестки». Расслабляться нельзя ни на секунду: не то, чтобы громко смеяться — нельзя курить, чтобы себя не выдать. И звонить надо только из безопасного места, чтобы не засекли. А про спиртное и речи нет, там другая атмосфера. Почему мы занимаемся этим? Потому что мы, ветераны, в свое время это на себя ощутили, когда были в Афганистане. 

Ветеран сетует, что в Башкирии люди не чувствуют, что происходит на передовой. 

- А там — совершенно другие условия: разруха, обстрелы, на руках ребят погибают товарищи, - перечисляет он. - Все это надо психологически выдержать и без паники идти дальше. Для этого требуется железная закалка, мужской характер. И формировать его нужно здесь и сейчас.

Г-н Валиев напомнил, что во время войны в Афганистане к солдатам гуманитарку не возили: есть и пить приходилось то, что было. Жить — в тех условиях, что смогли сами себе создать. И тем не менее - выжили.  

- Теперь нашим бойцам не на что обижаться — да и они сами говорят, что всем довольны, - говорит он. - К ним приезжает руководство, есть передвижные бани, письма доходят, звонки есть. И самое главное - в отпуск приезжают ребята. В Афгане такого не было, уезжали только ребята с тяжелыми ранениями.

Сейчас для участников СВО созданы все условия, на высоком уровне организовано снабжение. 

- Нужно просто выполнять эту пусть тяжелую, но настоящую мужскую работу, - резюмирует Ильгиз Валиев. - И надо ее завершить. А победа будет за нами. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты