Спецоперация

На освобожденных территориях Украины опасались показывать фильм «Сестренка» по повести Мустая Карима

27.03.2023 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Если России удастся убедить в этом жителей Украины, которые готовы жить в мире и дружбе, это сохранит жизни. Так считает ректор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев, принявший участие во всероссийской научной конференции, состоявшейся на Донбассе. Ученые страны и новых российских территорий обсудили причины спецоперации.

 

«На Донбассе четко сформулировали: мы за мир, но только после того, как победим»

 

Важно, считает Владимир Савичев, что у местных жителей появилась уверенность в будущем.

- Люди понимают, что они живут на своей земле, и осознают значимость того, что они делают, - рассказал политолог. - Те, кто по каким-то причинам не считал Донбасс своей родиной, уехали, а остались только те, кому дорога эта земля. Те, кто остался, хорошо понимают, что они защищают, ради чего нужны эти усилия. И сегодня у них появилась уверенность, что они победят. Они это очень четко сформулировали: мы за мир, но только после того, как мы победим. Их всех обожгло военными действиями, в каждой семье есть погибшие, многие и сейчас находятся на фронте, но все они ждут победы. 

Он полагает, что эта уверенность дает людям силы и желание защищаться, создавать на своей земле новую жизнь. 

- Уже сейчас в Донбассе есть города, где работают школы, детские сады, университет, - перечисляет он. - Например, вполне обычная жизнь идет в городах, где проходила конференция - в Луганске и Торезе. Жители Донбасса видят россиян, которые им помогают, - там работает очень много командированных работают. Например, благодаря привезенному из Башкирии асфальтобетонному заводу там впервые в истории построили асфальтовую дорогу между двумя городами. А здесь никогда такого не было – даже в советские времена. Ездили или по грунтовке, а зимой по снегу. А теперь появилась современная трасса, люди в восторге. Да, пока то, что касается восстановления жилья, - с этим сложно, хотя уже есть восстановленные после событий 2014-2015 годов дома.

Владимир Савичев отмечает, что за минувшие восемь лет люди на Донбассе измотаны и испытывают усталость. 

- Но теперь, они все говорят, когда за них встала Россия, жить стало намного проще, - поясняет политолог. – А луганские ученые пришли на конференцию с горящими глазами – они сами побывали на фронте и теперь готовы помогать российским властям.

Политолог делится наблюдением: вблизи поселка Чернухино, где проходила линия фронта, установлен обелиск погибшим воинам 112 Башкирской кавдивизии. Там же был укрепленный пункт ВСУ, и памятник сделали частью блиндажа.

- Для украинских идеологов не было ничего святого - для них это чужое, - сетует Владимир Леонидович. - И к местным жителям относились точно так же - «вы не наши». Сейчас, когда на территорию пришла Россия, все иначе. У жителей Донбасса есть уверенность, что мы победим, и большое желание все восстановить и заново запустить. Причем они относятся к России не как просители. Они готовы сами все это сделать, но при нашей поддержке.

По словам г-на Савичева, сейчас в регионах наконец стали решаться проблемы с работой и зарплатами и социальные вопросы. 

 

«У людей много вопросов: за что боремся, что будет потом»

 

- Но есть еще много задач, - считает он. - Когда на Донбассе проходила мобилизация, она была всеобщей: закрывались шахты, из вузов забирали всех студентов и преподавателей, в том числе и тех, кто ни дня не прослужил в армии. Мы разговаривали с преподавателем математики — он, ни дня ранее не служивший, стал снайпером. Другой преподаватель был помощником пулеметчика, гранатометчика, писарем и даже фельдшером. Когда мы удивились, как он смог быть фельдшером, он рассказал, что было некому. Решили, что раз у него высшее образование, он справится. Сейчас этот преподаватель вернулся и работает в Луганском университете - и авторитет у этого человека совершенно другой. Потому что учить студентов, которые сами прошли через фронт, имея такой же опыт, — это совсем другое дело.

Ученый отмечает, что среди преподавателей процент, выживших в боях намного выше. Так, из луганского краеведческого музея мобилизовали шестерых сотрудников — и все вернулись живыми, лишь один получил тяжелое ранение.

- Когда человек относится к этому делу с пониманием — да, это мужская работа, да опасная, но и здесь нужно быть профессионалом — продумывает каждый шаг, ему это удается принимать правильные решения, - объясняет Владимир Савичев. - Страх или попытки залить это алкоголем — наоборот, ведут к гибели. Если люди работают вместе как единый механизм — это помогает побеждать. Ведь почему не всех донбасских студентов вернули? Часть из них чувствуют ответственность за своих товарищей, они считают себя частью коллектива и понимают, что, если уйдут, вся эта система ослабнет. Пока же она едина, она не просто боеспособна, но и помогает всем выжить.

Г-н Савичев отмечает, что «по мнению преподавателей-участников боевых действий, на фронте сейчас очень не хватает замполитов — людей, которые могут отвечать на вопросы бойцов».

- У людей много вопросов: за что боремся, что будет потом, как сейчас решить этот вопрос, как выстроить определенные отношения, - рассказывает он. - Для людей важно найти ответы на эти вопросы. Поэтому они обращались к моему коллеге, зная, что он преподаватель. Хотя он был простым рядовым, но определенное понимание ситуации у него было, и, даже если он чего-то не знал, мог над этим подумать и найти какой-то ответ. У людей большой запрос на то, чтобы им объяснили, что будет с ними завтра.

Это, по мнению Владимира Савичева, выводит на повестку очень важный вопрос: насколько мы понимаем свою общность, знаем людей, насколько готовы разговаривать с ними не с позиции «я тебе сказал - а ты не думай и просто делай».

- Сегодня важно понимать, что все люди грамотные, образованные, у них, хотя и разный, но насыщенный информационный фон, - сказал он. - И на каждый вопрос надо дать ответ человеку.

 

«Между цивилизациями идет постоянная конкуренция»

 

На состоявшейся научной конференции ученые пришли к выводу, что СВО — это результат цивилизационного противостояния. Долгое время США и Европа готовили Украину к войне.

- Мы упустили людей, которые были в одной с нами цивилизации, мы перестали на них влиять, и на них начали влиять другие, из наших друзей сделали врагов, - констатирует эксперт. - Когда мы перестаем с кем-то работать, надо иметь в виду, что наше место займут другие, потому что между цивилизациями идет постоянная конкуренция. Поэтому важно не упустить молодежь, передать им наши ценности.

Ученые на Донбассе согласны с тем, что Украину целенаправленно создавали готовое к войне общество. То же самое в свое время делали с Германией, едва оправившейся от ужаса первой мировой войны.

- Создавали нацию, которая готова воевать, - напоминает политолог. - Из Украины Порошенко и Зеленского сделали общество, которое спокойно относится к войне. Если вспомнить, из-за чего начался майдан: в ноябре побили студентов, потому что был отдан провокационный приказ по разгону. Не убили, не травмировали серьезно — обошлось синяками. Но вся Украина ужаснулась этому. А когда сожгли людей в Одессе, все это молча проглотили. Понятно, что часть украинцев это ужаснуло. Но как отнеслась к этому Европа? Она подталкивала Украину постоянно наращивать количество жертв, крови, насильственных действий.

Владимир Леонидович отмечает, что, когда в ООН разбирали ситуацию с внесудебными расправами в 2016 году, тоже была «абсолютная тишина», никто не усмотрел в этом нарушений прав человека. И ни один украинский политик не был подвергнут санкциям.

- Хотя мы видим огромное количество преступлений — это говорит о том, что США и Европа из Украины делали систему, которую должны были бросить в топку войны, - рассуждает он. - Делали псов войны, боевой отряд, мобилизованный, идеологически накачанный против России. Им внушали, что против них враг, причем враг слабый, который должен стать их батраком. Вся идеология карательного батальона «Азов» (признан Верховный судом РФ террористической организацией, - ред.) была основана на том, что у них есть право определять, кто будет жить, а кто нет. Этой идеологии до сих пор подвержены люди на освобожденных территориях. Вот почему коллег на Донбассе были большие опасения по поводу того, как работать с местным населением. Ведь у них были другие школьные программы, другая идеология, другое отношение к России. Владимир Савичев припомнил, что преподавательница из Донецкой академии госслужбы рассказывала, как она приехала в Мариуполь, и шестилетний мальчик назвал ее врагом и москалькой. 

- Когда она возразила, что ну какая же она москалька, если из Донецка, он заявил, что тогда она террористка, - сообщил он. - Но сейчас мы увидели, что они нашли технологии работы с этими ребятами, они их адаптируют в общую среду. 

Ректор института стратегических исследований отмечает, что сегодня «постепенно все меняется». 

- Еще осенью на новых российских территориях не рисковали показывать фильм «Сестренка», - объясняет он. – Картина снята режиссером Александром Галибиным по произведению башкирского писателя Мустая Карима. Во время Великой Отечественной войны красноармеец из Башкирии спасает в разрушенной фашистами украинской деревне девочку Оксану и отправляет её в башкирскую деревню к своей жене и сыну, которые становятся для нее новой семьёй. Раньше считалось, что аудитория не поверит картине, но сейчас это уже не кажется невозможным. Этот фильм показали в молодежной аудитории — и она поверила и сопереживала героям. Они верят, что в Великую Отечественную так и было, была взаимопомощь, человеческое отношение, что люди разных национальностей могут найти общий язык и стать одной семьей. Люди, у которых будут те же, что и у нас, ценности не будут воевать против нас, и этим мы сможем сохранить жизни.

По мнению Владимира Савичева, предстоит убедить украинцев, что россияне ни в коем случае не посягают на этнические, конфессиональные интересы этого народа. 

- Что люди там по-прежнему могут выбирать свои бизнес-модели, путешествовать по миру и так далее, - объясняет он. - Если оппоненты, которые хотят жить в мире, услышат эти доводы, они согласятся, что жить в российском цивилизационном пространстве комфортно и замечательно, и нет смысла воевать против него. 

Как полагает кандидат политических наук, состоявшаяся на Донбассе научная конференция, позволила объединить разные научные школы российских регионов.  

- Постигать новое в замкнутом научном пространстве – тяжело, - сказал он. – Главная задача – наладить обмен между научными школами, и не просто сшивать единую научную карту России, но и дальше идти вперед и исследовать эту совершенно новую ситуацию, в которой мы оказались.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты