«Салават Юлаев» растаял в первый день весны

vk.com/hcsalavat
«Адмирал» - одна из слабейших команд КХЛ вместе с тольяттинской «Ладой». И с ХК «Сочи» - безлюдные ночи, трибуны, пресс-конференции. Моряков из Владивостока даже называют подводниками в этом сезоне. И это подходит – нырнули же в турнирной таблице. Сильного тренера Леонида Тамбиева выгнали – так того богатейший СКА из самого Санкт-Петербурга подхватил.
Сейчас команду тренирует комментатор. Ну, не совсем, конечно, комментатор, вратарём был, в 1989 признавался лучшим в СССР. Тренировал немало, брал Кубок Харламова, возглавлял «Ладу» и воронежский «Буран» из ВХЛ.
Но знают Браташа, в основном, как комментатора. Очень хорошего, причём. Но шутит он даже после победы мало. В основном о проблемах своей команды говорит. И о том, как они решаются.
Вот «юлаевцы» долетают до Владивостока, тренируются. И к 12:00 по уфимскому встают на стартовое вбрасывание - брать два очка на узком льду небольшой арены.
Места на трибунах заняты не все. «Салават Юлаев» владивостокцев не притянул - 4833 зрителя и 5500 возможных. Ну а что вы хотели – нужно кубок брать, чтобы на тебя в других городах ходили с удовольствием.
Сразу видно, что не все проснулись. Александр Жаровский остаётся один перед вратарём – и не забрасывает. Затем из менее выгодных позиций дважды неопасно бросает по воротам Адама Хуски Егор Сучков, 0:0 сохраняется.
За своими воротами Егорушка внезапно пасует на соперника. Тот выезжает на пятак и суёт шайбу под щиток Семёну Вязовому, который ждал продолжения атаки с другой стороны. 1:0. В целом тут ничего страшного. Дело-то житейское. Но нужно отыгрываться, а с этим возникают проблемы.
Следующий герой момента - кто? Опять Сучков. Отличная передача от Евгения Кузнецова, выход один в ноль, но бросок в штангу.
Ответный отличный пас Егора на Жень Женича – но тот не бросает. Не ожидал такого подарка, видимо.
Второй период. У гостей большинство пять на три целую минуту и 15 секунд. Ну, всё, сейчас канадцы морякам покажут. Нет. Счёт остаётся таким же печальным для Николая Цулыгина.
Под конец периода 40-летний капитан «Салавата Юлаева» набрасывает на пятак. Отскок от щитка вратаря – и мгновенное добивание Владислава Ефремова, 1:1.
Через 29 секунд мощнейшим броском пробивает Хуску Алексей Василевский. Быстро, скажете вы? Так между двумя голами Уфы еще и «Адмирал» мог отличиться.
Фиаско в третьем периоде начинается с фола капитана гостей. Большинство реализует Оскар Булавчук, отлично подставивший клюшку под бросок Александра Шепелева от синей линии. 2:2.
Либор Шулак бросает издали – шайба проскакивает между ловушкой и щитком Семёна Вязового. 3:2. Вратарь «Салавата Юлаева» попал под эффект продолженного полёта? Сложно сказать. Но этот гол оставил Уфу без очков.
Был шанс у Шелдона Ремпала, но он опять не смог пробить стража. Четвёртый матч без голов провёл. Процент реализации бросков упал до 8,5.
А вот Дмитрий Завгородний забросил. Но ему легче было, Виктор Козлов поменял вратаря на шестого полевого, створ защищала лишь пара полевых игроков «Салавата Юлаева».
4:2. Уфа пока далека от того, чтобы обеспечить себе место в плей-офф. Отрыв от «Амура» огромный – 13 очков. Но хабаровчане снова выиграли – на этот раз дома у нижнекамского «Нефтехимика», 3:2. Чтобы от них оторваться гарантировано – нужно набрать четыре очка. Или победить их в Хабаровске, где будет две попытки.
Но вначале нужно ещё второй матч против «Адмирала» провести успешно. Продуть аутсайдеру КХЛ два раза подряд, когда до этого два раза дома его разнесли 6:1 и 5:0 – это фиаско.
На пресс-конференции после матча Виктору Козлову задала один вопрос местная журналистка - Елизавета Гаврильченко, а по зуму на него вышло два человека из Уфы – Азамат Шавлуков и Владимир Бакулин. Хоть здесь победили - 1:2.
Видно, что Виктора Козлова очень беспокоят вопросы об игре в большинстве. Ну а как тут не беспокоиться, если четыре игры реализовать лишнего или двух лишних нефритово-зелёные не могут? Когда «Трактор» разгромили в Челябинске, 0:6, тогда дважды получилось, но это было после счёта 0:4, когда ответственность за результат не давила.
Одна из главных причин неудачной игры в большинстве – слабая реализация бросков Шелдоном Ремпалом. Когда я спросил об этом Виктора Козлова – он стал смеяться надо мной. Интересно – смешно ли ему сейчас, когда главная звезда не может переиграть вратарей уже четыре игры?
В матче с «Адмиралом» у Шелдона Ремпала аж девять бросков. И ноль шайб.
А теперь в мою защиту невольно выступит Василевский, но не защитник Алексей, а топовый вратарь НХЛ из клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей. Вот что он сказал о 10-летнем (!) снижении среднего процента вратарских спасений в НХЛ:
- Мне кажется что парни перестали бросать ради броска. Когда я пришел в лигу - приходилось отражать в среднем по 30-35 бросков за матч. Ты все время был вовлечен в игру, так было почти каждый вечер. Сейчас никто не хочет бросать наудачу. Все дело в качестве. Все ищут идеальные моменты для паса или броска. Мне кажется, что все дело в подходе молодых игроков. Они очень талантливы и хорошо знают, что если бросать по воротам без траффика перед вратарем, то он поймает шайбу. И что потом? Свисток, игра остановлена, и никто их за это не похвалит…
Как видим, в НХЛ парни перестали торопиться с броском, а у нас в КХЛ Шелдон Ремпал продолжает стрелять со всех стволов. И это уже привело к проблемам. А впереди игры плей-офф, где голы этого канадца ой как нужны будут.
t.me/makadakabikadeda
