Резерв мы имеем. «Салават Юлаев» разгромил «Адмирал»

vk.com/hcsalavat
Как же хорошо, когда везёт с реализацией. «Салавату Юлаеву» снова подфартило, ему как будто воздаётся за прошлые неудачи. В этот раз рикошеты помогли - закончились голами в ворота соперника. Да и «Адмирал» кое-где не смог довести до взятия ворот хозяев, не вышло.
Всё это закончилось разгромом вполне приличных мореходов. 6:1 – это не какая боль, какая боль. Это хуже. На один гол больнее, чем Ямайке. Но без сухаря для своего вратаря.
Ну, тут, думаю, Семёну переживать не стоит. Он был надёжен. Его даже тренер соперника Леонид Тамбиев похвалил, назвал играющим вратарём. А чего ж не похвалить, когда процент нейтрализации прямых угроз, бросков в створ, аж 96,9! Тут Вязовой явно поправил свою статистику. Теперь у него 91,7. Ещё не отлично. Но уже не плохо.
При этом образовался следующий конфуз. Взрослый вратарь «Салавата Юлаева» Александр Самонов попросил обмена. Что тут скажешь – дурацкую традицию заложил калифорнийский легионер. Теперь каждый может начать гундеть, надувать щёки, наглеть и требовать отпустить. Не выпустили на лёд? Я обиделся, я ухожу! Не те треугольнички подали в столовой – как так, не потерплю, буду топать ножками, требую обмена!!!
Самонову этот уход, может быть, и пойдёт на пользу. Но «Салавату Юлаеву» он создаст немало проблем. В пару к нестабильному Вязовому требуется хороший вратарь. А где его сейчас взять? Даже тот же Самонов далеко не всегда хорош.
Можно дать шанс Дмитрию Брагинскому из «Тороса». Но далеко не факт, что после ВХЛ он потянет. И тогда будут проблемы.
Если вдруг у «Салавата Юлаева» есть на примете готовый помочь российский классный страж – Самонова нужно менять. Или продавать. Не хочет играть во вновь расправляющем крылья клубе – скатертью дорожка, ветерок в спину. Разбежались – больше не братались.
Где-то убывает – где-то прибывает. Шелдон Ремпал не смог доказать свою необходимость в Вашингтоне – и он подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». Лучшего бомбардира недавнего плей-офф хотели заманить к себе многие команды КХЛ, но он предпочёл вернуться в привычное место, к хорошо знакомому тренеру. Денег звезде насыпали прилично – 80 миллионов рублей плюс возможные бонусы.
Если Вязовой будет играть на высоком уровне и Ремпал обойдётся без травм – Уфа вернётся в список претендентов на Кубок Гагарина. Не первостепенных кандидатов, но тех, кто имеет реальный шанс устроить весенний переполох. И это очень резкий разворот. Только что всё было плохо – и тут же стало приятненько. Пьём Сангреаль, любуемся тем, как Солнце уходит за горизонт и не удаляется Жаровский…
Интересно то, что Ремпал ещё не вернулся, а команда уже играет в атаке так мощно, будто он и ещё некоторые господа канадцы никуда не уходили. А ведь «Адмирал» умеет оберегать свои ворота. Но в этот раз получил шесть. До этого только ястребы смогли морякам столько отгрузить.
Долгой раскачки не было. Уже в начале третьей минуты Адама Хуску расстрелял злой Егор Сучков. Браво, конечно, парню, жаль только, что раньше не начал. Лишь в 17-й игре соизволил впервые в сезоне отличиться.
Больше голов в первом периоде мы не увидели. Но стоит отметить одного парня. Единственный раз за матч оставил зелёных в меньшинстве Прохор Корбит. Больше никто так не хулиганил. Даже мьё Жаровский не стал две минуты отбывать. И теперь снова получит от тренера доступ к мультикам.
К середине игры Александр Хохлачёв решил, что забрасывать нужно не только новосибирской «Сибири». И присоединился главному снайперу «Салавата Юлаева» Владиславу Ефремову, забросив свою пятую в сезоне шайбу в большинстве.
2:0 – и пошло-поехало. Артур Фаизов отдавал передачу, но шайба попала в игрока «Адмирала» и, изменив направление, влетала в ворота. 3:0, всего 32 секунды между голами.
4:0 – это Егор Сучков делает дубль! Парень явно отмок – и теперь хочет обогнать Шелдона Ремпала в гонке за звание лучшего снайпера зелёных.
Когда Вязовой остался без сухаря, его мог спасти Уайатт Калинюк. Но канадец не попал по прыгающей шайбе – и её отправил в ворота Степан Старков. 4:1.
5:1 в большинстве - вроде бы гол нужно записывать на Джека Родуолда. Он попал по шайбе, когда пытался добить. Но пока в протоколе Александр Жаровский. Если и отнимут у младшего, отдав канадцу, то юному таланту положена передача.
В третьем периоде сценарий вновь был скромным. Точно попал Ярослав Цулыгин, это его вторая шайба в сезоне. 6:1.
После разгрома главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев долго не понимался на пресс-конференцию, но когда пришёл – на вопросы отвечал мужественно и профессионально. Спрашиваю:
- В нынешней ситуации в «Салавате Юлаеве» достаточно много игроков из Высшей хоккейной лиги, но они мощно провели матч. Вы ожидали от Уфы такого?
- Мы разбираем каждого соперника. Я думаю, что «юлаевцы» правильно воспринимают слова тренера и очень сильно по-спортивному мотивированы. Они уже поиграли в ВХЛ – и чем они уступают игрокам «Адмирала», которые энное количество матчей и много лет провели в КХЛ? Все же зависит от сегодняшнего дня, сегодняшнего момента. Просто здесь в этой лиге всё так быстро происходит. Ты даже сам не замечаешь, что можешь сесть просто на одно место – и скатится с горки вниз. Здесь всё очень быстро – у нас некоторые игроки этого не понимают. И пока на самое дно не опустятся – они не поймут этого… У нас настолько короткая скамейка, что хоккеисты это понимают. У вас хорошо, есть «Торос», есть команда откуда можно черпать резервы. Растёт патриотическая молодёжь, воспитанники Уфы. У нас нет этого. У нас одногодичные проекты. Собрали команду – надо сделать результат. Головной боли у нас много. Проблем много. Одна из них – нехватка глубины состава…
Главному тренеру «Салавата Юлаева» Виктору Козлову прилетел от меня следующий вопрос:
- При большом количестве травм и при том, что ещё не приехал Ремпал, команда демонстрирует великолепную атаку. Получается, что ребята сейчас бьются за то, чтобы, когда все выздоровеют, остаться основными игроками?
- На мой взгляд – да. А почему нет? Это называется конкуренция.
- Это же говорит и о том, что в ВХЛ есть залежи, которыми можно пользоваться?
- И в МХЛ, и в ВХЛ есть ребята интересные.
- Вы согласны с тем, что «Салават Юлаев», как оказалось, имеет отличный резерв?
- Ну, как бы, резерв, да, мы имеем. На место травмированных приходят новые игроки, они выходят на роль лидеров. В этот момент очень приятно видеть, как ребята делают шаг вперёд, становятся лидерами и начинают тянуть команду за собой…
- Это приятная головная боль, что вам придётся потом выбирать состав? Уже с выздоровевшими и вновь приобретёнными игроками?
- Я в карты не играю, но в Дурака когда играешь, берёшь из колоды – и у тебя козыри появляются, приятно же, под конец партии – а у тебя козыри. Ты можешь и так сыграть, и так сыграть…
Следующий матч зелёные проведут дома 31 октября. Соперником вновь будет команда «Адмирал» из Владивостока.
