Стадион

Алексей Василевский возвращается в «Салават Юлаев»

03.05.2023 Алексей ГОРЮНОВ
Защитник Алексей Василевский заключил соглашение с "Салаватом Юлаевым" и проведет в Уфе ближайшие три сезона. По информации нашего издания, его зарплата составит около 40 млн рублей в год.

Воспитанник "юлаевской" школы покинул родной клуб не по своей воле в результате нашумевшего обмена с "Автомобилистом" в 2015 году. Тогдашний генеральный менеджер уфимского клуба Леонид Вайсфельд отдал трех молодых игроков "Салавата" за своего крестника Антона Лазарева, который в Уфе так и не смог раскрыться в полной мере. Спустя восемь лет игрок обороны вновь будет выступать за башкирскую команду. Уходил Василевский молодым защитником, сыгравшим 42 матча в КХЛ, а возвращается матерым 30-летним профессионалом, за плечами которого 490 игр на высшем уровне отечественного хоккея, в которых Алексей записал на свой счёт 127 (46+81) очков при показателе полезности в регулярных чемпионатах "+1" и "-12" в 50 матчах плей-офф. Защитник играл довольно заметную роль в игре команды из Екатеринбурга, выходил в первой и второй паре, получал время в большинстве. Самым результативным для него выдался сезон 19/20, когда он набирал в среднем пол очка за игру (27 (11+19) в 59 матчах).

Минувший сезон уфимец начинал в первой паре обороны "Автомобилиста", но в атаке что-то не заладилось, и он постепенно переквалифицировался в домоседа, закончив сезон в третьей пятерке уральцев с довольно скромным игровым временем - чуть более 16 минут в среднем за матч. В 60 матчах регулярного чемпионата на его счету всего шесть голевых передач и худший показатель полезности среди защитников команды "-8". В пяти матчах плей-офф забросил одну шайбу. Зато проявил себя как самоотверженный блокер, совершив 152 блокшота за "гладкий" чемпионат. Это с большим отрывом лучший показатель в команде.

Василевский - защитник-универсал, способный сыграть надежно в обороне и подключиться к атаке. Хорошо держит борьбу, не стесняется сыграть жестко, при этом удаляется нечасто. У Виктора Козлов, не жалующего защитников, склонных к авантюрным действиям, Алексей вряд ли получит возможность снова раскрыть свой атакующий потенциал в полном объеме, но будет безусловно полезен на чужой синей линии, где конкурентов у него в нынешнем составе пока не наблюдается. У своих ворот будет ловить шайбу на себя и добавит агрессии на собственном пятачке.

– Хотелось бы в обороне команды видеть больше агрессии и силовой борьбы. Думаю, Алексей заполнит эту брешь, – отметил спортивный директор "Салавата" Василий Чижов. – Агрессивный, жёсткий защитник. Думаю, это игрок плей-офф с хорошим броском. Его можно использовать при игре в большинстве. Тем более он наш воспитанник, отметим его большое желание играть в Уфе. Переговоры были недолгими, сразу нашли согласие. Все сложилось, чтобы он был здесь.

Уверен, что Алексей Василевский с удовольствием возвращается домой. Он слегка засиделся на одном месте и ему последнее время не хватало свежих эмоций в столице Урала. Как правило, возвращение в родной клуб для уфимских защитников происходит удачно, и они показывают в Уфе добротный хоккей. Алексей Василевский не должен стать исключением и усилит оборону уфимской команды.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты