Стадион

Александр Шаров стал первым новичком «Салавата Юлаева»

02.05.2023 Алексей ГОРЮНОВ
Лучший снайпер "Сибири" минувшего сезона подписал с "Салаватом Юлаевым" контракт на два года. Разбираемся, кого уфимский клуб объявил в качестве первого приобретения межсезонья.

Что мы знаем о новичке? Александр Шаров - москвич, воспитанник ЦСКА. Дебютировал в КХЛ в 18 лет за тольяттинскую "Ладу", затем два года провёл в ВХЛ. Вернулся в 2017-м на высший уровень в Новосибирске, за который выступал до минувшего сезона. Сыграл в "регулярках" КХЛ 388 матчей, записав на свой счёт 181 (87+94) очко.

Провёл отличный сезон, став вторым бомбардиром и лучшим снайпером "Сибири" - на его счету 50 (29+21) в 65 играх регулярного чемпионата (в плей-офф 2+3 в 5 матчах). Это лучший сезон в карьере 27-летнего форварда, прежде его результативность не переваливала за 30 очков. Игровое время в минувшем сезоне у форварда самое большое среди нападающих "Сибири" - в среднем почти 20 минут за игру и 22:17 в плей-офф, но полезность при этом худшая среди нападающих команды, сыгравших большинство матчей "-7". Из 29 заброшенных шайб 15 в большинстве, 8 победные. 85 силовых приемов и 44 блокшота в "гладком" чемпионате 22/23.

Шаров достаточно разносторонний форвард, который может обыграть один в один, четко отработает на чужом пятачке и завершит момент. Плеймейкером его не назовешь. Хорош в контратаке. Не чурается силовой борьбы и черновой работы, вообще не из тех, кто будет себя беречь и смотреть на игру со стороны.

Его игровые качества вполне соответствуют тому, что требуется от нападающего в "Салавате Юлаеве" при Викторе Козлове. Характерный игрок. Неплохо должен показать себя в неравных составах, если будет кому снабжать его голевыми передачами. "Сибирь" выглядела более организованной командой в этом сезоне, и Шаров очень хорошо вписался в рисунок Мартемьянова. В "Салавате" меньше порядка, поэтому столь же высокой результативности от него не жду, но полезным это приобретение назвать готов уже сейчас. Смущают слова агента о желании играть в центре и клубе, где готовы ему эту возможность предложить. Будучи изначально центрфорвардом, Александр на высшем уровне так и не смог убедить ни одного тренера "Сибири" в своей состоятельности на данной позиции и последние годы играет на краю. Достаточно посмотреть на его статистику игры на вбрасываниях - там, где он регулярно вставал на "точку", всегда выигрывал менее 50 процентов единоборств в среднем. К тому же и диспетчерские качества игрока оставляют желать лучшего. Надеюсь, в Уфе не станут упорно наигрывать Шарова в центре, если он не будет справляться с этой ролью.

– Переговоры были непростыми, мы подключили всех, в том числе тренерский штаб и главного тренера, – прокомментировал приобретение клубной пресс-службе спортивный директор Василий Чижов. – Беседовали и с агентами, и непосредственно с Шаровым. Мы заинтересовали его, и он сам заинтересовался нашим предложением. В итоге принял наш вариант.

– Многие сейчас говорят, что Шаров показал себя только в одном сезоне. Что вы можете на это сказать и не видите ли в этом проблему?

– Показать себя хотя бы в одном сезоне и набрать столько очков, сколько у Шарова – тоже результат. Он стоит того, чтобы на него обратили внимание многие клубы.

Проведя практически всю карьеру в Новосибирске, Шаров имеет минимальный опыт игры в плей-офф - всего 14 матчей. Недавно Виктор Козлов говорил о малом кубковом опыте Шмелева и вот еще один бомбардир с еще меньшим (вдвое) опытом решающих битв сезона. В этих играх Шаров набирал в среднем очко за игру, но кубковым бойцом его при всём желании пока назвать нельзя. Для клуба-середняка КХЛ это приобретение отличное безо всяких сомнений, но готов ли новичок к переходу в более амбициозный клуб - вопрос открытый. Впрочем, является ли таким клубом нынешний "Салават Юлаев" - не менее спорный вопрос.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты