Стадион

Международный фестиваль самбо состоится в Уфе в новом дворце борьбы

23.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирия принимает участие в реализации российского проекта «Zа самбо». К этой инициативе уже подключились 19 региональных школ, а к концу этого года добавятся ещё десять. Кроме того, с нового учебного года на базе института физической культуры РБ начнут готовить тренеров по этой спортивной дисциплине. А в 2024 году в Уфе состоится международный фестиваль самбо.

Также в Башкирии запустят производство спортивной формы для самбистов республики. А в 2024 году в Уфе состоится международный фестиваль самбо.

Об этом глава Башкирии Радий Хабиров сообщил на встрече с президентом всероссийской федерации самбо, координатором проекта «Za самбо» Сергеем Елисеевым.

– Сегодня у нас есть запросы от российских регионов на тиражирование опыта Башкирии, – рассказал Сергей Елисеев. – Вы глубоко понимаете предмет, потому что прошли большую школу борьбы. Опыт региона мы берём за основу.

Также г-н Елисеев предложил в 2024 году организовать в Уфе масштабный турнир по самбо среди школьников. Он подчеркнул, что наработанный опыт и развитая спортивная инфраструктура региона позволят провести состязания на самом высоком уровне.

Напомним, на минувшей неделе в Москве на всероссийском форуме «Наука побеждать» секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак поддержал предложение Радия Хабирова о проведении в Башкирии международного фестиваля самбо. Это событие намечено на ноябрь 2024 года, а площадкой турнира станет уфимский Дворец борьбы, который планируется открыть уже в следующем году.

– Мы откроем самый большой зал в Уфе, где можно будет проводить чемпионаты, различные спортивные соревнования, форумы, фестивали и другие крупные события, – подытожил Радий Фаритович.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты