Стадион

Радий Хабиров назвал игру «СЮ» после ухода легионеров «высоким результатом»

16.03.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров высказал своем мнение по поводу столь быстрого завершения уфимским «Салаватом Юлаевым» хоккейного сезона. Команда Виктора Козлова на минувшей неделе выбыла из борьбы за Кубок Гагарина, проиграв в четырех играх своему сопернику по первому раунду плей-офф владивостокскому «Адмиралу». По мнению главы РБ, хоккеисты показали высокий результат с учетом отъезда иностранных легионеров.

Администрация главы РБ

Руководитель региона пригласил в Дом республики тренерский штаб клуба и игроков. С ними он обсудил не только прошедший сезон, но и поговорил о будущем клуба. В первую очередь, Радий Хабиров поблагодарил команду.

- Безусловно, сезон был чрезвычайно сложным, - отметил глава Башкирии. -  Даже далекие от хоккея люди это понимают. Поэтому прежде всего от имени болельщиков и всех жителей республики благодарю вас за регулярный чемпионат.

По итогам сезона «Салават Юлаев» занял второе место в Восточной конференции. По словам Хабирова, это высокий результат, «второй раз за последние 12 лет».

- Самое главное, что вы бились до последнего, радовали болельщиков динамичной, быстрой, «ракетной» игрой, - подчеркнул Радий Фаритович. - Никто просто так вас не прошел. В условиях непростого периода для команды вы показали замечательные достижения.

Вместе с тем, глава республики признал, что соперник нашим хоккеистам достался тяжелый, которого нельзя было недооценивать с самого начала. Он призвал руководство клуба обязательно проанализировать исход этого раунда и понять, почему «юлаевцы» потерпели поражение.

- Но в жизни бывает так: один раз споткнулся – надо быстро встать и идти дальше, - добавил Радий Хабиров. - Лично я живу по такому принципу. Надеюсь, что и вы тоже.

Глава Башкирии считает, что в этом сезоне состав «Салават Юлаев» был уникальным. В этом заслуга главного тренера Виктора Козлова, который возглавил команду в непростой период. Ему пришлось полностью перестраивать команду.

- Когда у нас ушли легионеры и ряд опытных игроков, молодые ребята «вытаскивали» игру, - сказал Радий Хабиров. - У нас 10 воспитанников хоккейного клуба «Салават Юлаев». Вы знаете мою позицию, я всегда сторонник того, чтобы на льду играли наши башкирские ребята, наша молодежь.

Он поблагодарил Виктора Козлова за то, что тот дал возможность молодым хоккеистам «поднять голову, встать на крыло». Также он выразил уверенность, что у тренера «есть желание двигаться дальше и добиваться более высоких результатов в следующем сезоне».

- Понимаю, что в спорте так: проиграл – значит проиграл, - подчеркнул Радий Хабиров. - Я сам живу по принципу «счет на табло». Но это не повод унывать. Нужно извлечь уроки и двигаться дальше. Все жители республики в вас верят.

По словам генерального директора ХК «Салават Юлаев» Рината Баширова, коллектив прекрасно понимает задачи дальнейшей работы.

– Безусловно, мы не можем записать прошедший сезон в актив, потому что ожидания были большими, - сказал он. - Ребята сами тоже расстроены. Разочарование – вот слово, которое подходит для описания состояния команды.

Однако Ринат Баширов уверен, что пережить подобную ситуацию поможет сплоченность команды.

- Все наши хоккеисты знают, что нет задач, которые мы не смогли бы выполнить, если сплотимся. Был сложный период в формировании команды – уехали иностранцы, – отметил генеральный директор. – Но у нас есть плеяда молодых игроков. И мы понимали, что прошедший сезон будет для нас переходным.

Капитан команды Григорий Панин также положительно отозвался о молодых хоккеистах.

– Наша молодежь примерила на себя новую роль по ходу сезона, - сказал хоккеист. - А это тяжело – становиться лидером, если тебе всего 20 лет. Но они справились, за год возмужали. Будем работать дальше, применять набранный опыт.

В ближайших планах у хоккеистов учебно-тренировочные сборы, после которых они отправятся в тур по городам и районам Башкирии, чтобы провести мастер-классы для юных хоккеистов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты