Стадион

Андрей Василевский оформил юбилейный «сухарь» в НХЛ

26.02.2023 Алексей ГОРЮНОВ
Голкипер "Тампы Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский сегодня ночью в 30-й раз в НХЛ оставил свои ворота в неприкосновенности и улучшил личный рекорд по количеству отраженных бросков в одном матче регулярного чемпионата.

В матче "Тампы" против "Детройта" воспитанник уфимского хоккея отразил 45 бросков по воротам и помог своей команде выиграть со счётом 3:0. Это наибольшее количество сэйвов, совершенным Василевским в одном матче регулярного чемпионата. Предыдущий личный рекорд, установленный в 2017-м, равнялся 43-м отраженным броскам. В плей-офф лучший результат голкипера - 49 спасений в матче против "Флориды" в мае прошлого года. 45 сэйвов в матче регулярного чемпионата - также и клубный рекорд, принадлежавший ранее Даррену Пуппе и Бену Бишопу.

– Андрей - выдающийся вратарь, поэтому мы неоднократно видели, как он играет отличные матчи, — сказал тренер «Лайтнинг» Джон Купер. – Вероятно, мы не понимали, до какой степени. Просто потому, что мы обычно не играем так плохо. Мы не выигрывали с таким счётом, если не были лучшей командой, но именно это произошло сегодня вечером.

Страж ворот после матча похвалил своих полевых партнеров, которые заблокировали ещё 29 бросков соперника.

- Сегодня вечером у меня не было времени подумать, – признался Андрей Василевский. – Когда я получаю только 15 бросков, я, наверное, слишком много думаю.

В свою очередь, игрокам "Тампы" понадобилось всего 18 бросков, чтобы забросить трижды.

– Мы сыграли одну из наших лучших игр в формате «5 на 5» за долгое время, – посетовал капитан «Детройта» Дилан Ларкин. – Можно сказать, что Василевский сегодня изменил всю ситуацию на льду.

Главный тренер «Ред Уингз» Дерек Лалонд, который четыре сезона отработал помощником тренера в «Тампа-Бэй», рассказал журналистам, что в "Лайтнинг" никто так не переживает из-за неудачных игр, как Василевский.

– Очевидно, что мы сегодня заслуживали лучшей судьбы, но он был просто замечательным, – добавил рулевой "Детройта".

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты