Стадион

«Уральская классика»: капитаны «Салавата» и «Магнитки» провели матч на льду озера Банное

28.12.2022 Алексей ГОРЮНОВ
Две звёздные команды сыграли с детьми под открытым небом на горнолыжном курорте в Башкирии. Рождение новой традиции в нашем репортаже.

Альтернативный матч звезд

 

В субботний полдень, на редкость солнечный, в одном из курортных отелей на берегу озера Якты-куль было шумно и многолюдно. Это и неудивительно по зимнему времени, но если приглядеться, то собравшаяся на этот раз публика выглядела на совсем привычно. На этот раз самый популярный горнолыжный курорт Урала стал местом притяжения не для любителей горных склонов, а ровного льда и шайбы в чужих воротах Это "Уральская классика" пришла в Уральские горы.

Кто же всё это устроил? Капитаны двух хоккейных команд! Григорий Панин из «Салавата» и Егор Яковлев из «Магнитки» еще прошлой зимой задались целью провести альтернативный матч звёзд вместо отменённого мероприятия КХЛ и даже успели бросить клич среди юных хоккеистов Башкортостана и Южного Урала. Однако, люди предполагают, а пандемия ставит свои условия. Не могла состояться в прошлом сезоне и Уральская классика.

Не удалось собраться прошлой зимой, но капитаны не забыли про своё обещание! В этом сезоне они всё-таки собрали на горнолыжном курорте своих коллег из "Салавата" и "Магнитки", хоккейных журналистов, блогеров, людей спорта и шоу-бизнеса, чтобы сыграть в хоккей с детьми прямо на льду самого глубоководного озера республики Башкортостан.

– Очень круто! Много людей пришло, с погодой тоже повезло, – делился первыми впечатлениями голкипер Илья Ежов. – Получаем удовольствие и стараемся порадовать детей. Редко получается сыграть на улице, вспоминаем детство!

Вратарь напомнил, что у "Салавата" насыщенный сезон и только вчера команда провела тяжелую игру.

– Очень много эмоций оставил, поэтому сегодня стараюсь получить удовольствие и не получить травму, – откровенно признался "юлаевский" страж ворот. – Поближе сыграть было бы вообще супер! Видел, что залили каток возле "Уфа-Арены" - поиграл бы там с детишками.

Якты-Куль в переводе с башкирского - светлое, прекрасное озеро. В этот день уральская погода словно взялась доказать приезжим, что это действительно так. Хмурившиеся прежде снегопадами, небо к началу мероприятия вдруг очистилось и солнце по-весеннему сияло до самого вечера.

Звёздные гости и около 150-ти юных шайбистов из Уфы, Магнитогорска и районов нашей республики поделились на команды Панина и Яковлева, которые в качестве тренеров возглавили известные журналисты Алексей Шевченко и Дмитрий Фёдоров.

– Новый тренер, пока не нашёл к нему подход, придется заново всё доказывать, – шутит на скамейке форвард "Салавата" Алексей Пустозёров. – ничего, я-то в третьей смене выхожу, там можете начинать хоккей смотреть. Главное, чтобы команда выиграла, а я стал лучшим бомбардиром.

Начинающие хоккеисты – от самых маленьких до 15-летних парней - сыграли пять матчей с профессионалами и приглашенными гостями, а завершилось мероприятие гала-матчем, в котором взрослые сыграли между собой. Победителем в общем зачёте оказалась команда Григория Панина, у которой в воротах стеной встал Илья Ежов. А за команду Яковлева в воротах сыграла даже девушка.

– Очень понравилось, было интересно! Я нечасто играю на открытом воздухе, поэтому немного ноги замерзли, – рассказала нам юная спортсменка. - Игра получилась средняя - не легко, но и не слишком сложно. Хочу ли играть в "Агидели"? Конечно, есть такая мечта!

Отличное получилось мероприятие. Гости от души повеселились, болельщики вдоволь пообщались со своими кумирами, а юные хоккеисты из Баимово, Ташбулатово и Халилово еще и получили от спонсоров мероприятия полные комплекты формы в подарок.

- Лет десять, может быть двенадцать назад играл под открытым небом последний раз, – вспомнил нападающий уфимцев Данил Башкиров. – ходили с дедушкой на каток, он в ботинках стоял на воротах, а я ему бросал. Вспоминается всё с позитивом. Будем ли "сливать" Шевченко? Нет, тренер у нас хороший! Ворчит иногда, а так неплохой.

Форвард "Салавата" вспомнил, что ради участия пришлось выехать из Уфы сразу после игры в КХЛ.

– Сейчас получается переключиться, отдохнуть, – сказал нам г-н Башкиров. - а завтра уже к следующей игре будем готовиться, в которой нужно побеждать.

 

Пространство без барьеров

 

Главное, чем отличалась "Уральская классика" от официальных мероприятий лиги – полное отсутствие любых барьеров и охраны, которые бы разделяли звёзд и обычных любителей хоккея. Можно было спокойно подойти к любому, сделать фото, взять автограф, что-то спросить – никто не отказывал. Автору удалось с разницей в две недели побывать на Матче Звёзд КХЛ и Уральской классике и могу сказать, что на Банном мне понравилось больше, хотя и мероприятие, организованное лигой, получилось очень запоминающимся и атмосферным. В первую очередь как раз потому, что здесь просто не было перестраховщиков, которые боялись выпускать хоккеистов к людям.

Современный потребитель давно вырос из детских штанишек и ему недостаточно с безопасного расстояния наблюдать за схватками мужчин в доспехах, чтобы от души переживать за их успехи. Если уж реалии современного спорта такого, что командой из ребят с твоей улицы, с детства знакомых, побеждать на высоком уровне невозможно, то и команда должна быть максимально открытой для своих болельщиков. Именно на этом и держится популярность социальных медиа - в них самые далеких и недоступные люди кажутся ближе и проще. Но соцсети - это личное дело каждого и не все готовы показывать свою повседневную жизнь незнакомым людям. Для того, чтобы быть ближе к своей аудитории и нужны подобные выставочные матчи, встречи с болельщиками и прочее, не входящее в календарный план соревнований и не ограниченное регламентом. Пандемия как-то отучила хоккейные клубы от подобной открытости, да и лига не умеет делать подобное без барьеров, закрытых зон и многочисленной охраны между кумирами и их поклонниками. "Уральская классика" показывает, что – на удивление различных перестраховщиков – без охраны никто хоккейных звёзд не ест, не разрывает на сувениры и даже журналисты никому не мешают.

– Ребята - молодцы, столько звёзд смогли привезти. И дети, и взрослые почувствовали себя счастливыми, это самое главное, – подчеркнул руководитель "КХЛ ТВ" Дмитрий Фёдоров. – я понимаю, сколько вложено средств, сколько затрачено усилий на организацию. При всей видимой простоте это невероятно сложная затея. И по логистике, и по строительству хоккейной площадки и по многим другим компонентам. 
На уровне профессионального матча.

Важным известный телекомментатор считает тот факт, что идея на этот раз исходила от самих хоккеистов.

– Мы стали невероятно инертными, – посетовал капитан команды Яковлева – стало много официоза. Если какое-то мероприятие организуют, то за ним стоят чиновники. На этот раз ребята показали, что они душой переживают за будущее наших детей. Мы стали отвыкать, к сожалению, от таких инициатив снизу. Ребята вернули нам веру в то, что наша страна всё ещё держится на неравнодушных людях. Давно знаю Егора и Григория, они мне всегда нравились как люди. Это очень серьёзная заявка на то, что они после карьеры будут менять нашу жизнь в лучшую сторону.

Будет замечательно, если "Уральская классика" станет традиционным мероприятием и география участников пополнится остальными уральскими клубами КХЛ, при этом сохранив свою атмосферу непринужденности и открытости. Возможно, в следующий раз придётся выбрать локацию не на льду естественного водоёма, но ближе к цивилизации. Это не принципиально, главное, чтобы всем удобно было. Возможно, подхватят эту идею и в других регионах хоккейной страны. Кто знает, возможно, мы когда-нибудь станем гордиться тем, что побывали на самой первой "Уральской классике".

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты