Стадион

В Миякинском районе появится новый горнолыжный курорт стоимостью 140 млн рублей

01.09.2022
В Башкирии появится 15-й по счету горнолыжный курорт, который расположится в Миякинском районе.

На сегодняшний день в республике действуют 14 «горнолыжек» с 75 трассами разной сложности  протяженности – 19 из них входят в федеральный перечень туристских объектов.

Проекту присвоили статус приоритетного. Компания «Альтаир» вложит в реализацию проекта почти 140 млн рублей, работу получат 35 человек. На первом этапе, с 2022 по 2023 годы на создание курорта направят 55,43 млн. На объекте обустроят горнолыжную, тюбинговую и мототрассы, благоустроят прибрежную зону, возведу бани, гостиничные комплексы, станции проката оборудования, банкетный зал и медпункт. Благодаря такой инфраструктуре комплекс сможет принимать туристов круглый год.

Помощь инвестору оказывают специалисты министерства предпринимательства и туризма Башкирии в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Туризм и индустрия гостеприимства».
Министр предпринимательства и туризма Башкортостана Рустем Афзалов отметил, что горнолыжные центры с каждым годом набирают популярность. С 1 по 9 января этого года такие комплексы посетили 95 тысяч туристов, а республика вошла в топ-10 лучших курортов России для отдыха в 2022 году, заняв четвертое место.



 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты