Переводчик жестового языка: «Чтобы передать глухим эмоции, нужно быть артистом»

Ирина родилась в семье глухих, что и определило ее судьбу. Родители потеряли слух после перенесенных в детстве болезней.
- Они оба учились в коррекционной школе, встретились, поженились, - рассказывает Ирина Ильтубаева. - Когда узнали, что у них родился слышащий ребенок, мама сказала: «Я сделаю всё, чтобы дочка была нашей опорой, нашим переводчиком». Уже в шесть лет я стала «маленьким мостиком», сопровождая родителей в поликлиники и госучреждения.
А первый переводческий опыт был связан с мыльными операми.
- Когда в начале 90-х показывали «Рабыню Изауру», «Богатые тоже плачут», «Просто Марию», я переводила, - вспоминает переводчик. - Маме было интересно, о чём говорят киногерои. Я садилась рядом с телевизором и переводила: где-то дактилировала по буквам, где-то показывала жесты. К нам даже соседка приходила, чтобы посмотреть вместе. То есть примерно в 3–4 года у меня уже были первые зрители.
Сейчас Ирина в своей сфере большой профессионал.
- Для меня не составляют сложности такие термины, как «газификация» или «ЦУР» — я уже разработала для них жесты, согласовала с коллегами, и мы одинаково их применяем, — рассказала г-жа Ильтубаева.
По словам переводчика, его задача — не просто дословный перевод, а полноценная передача смысла и эмоций.
- Если мы, слышащие, воспринимаем речь с помощью интонации, то глухой человек обращает внимание на мимику, - поясняет она. - Если нужно передать радость или благодарность, мы всё это отображаем. Любое настроение, гнев — естественно, нужно будет и брови нахмурить, показать более импульсивно. Поэтому нам приходится применять артистические способности.
Ирина Ильтубаева рассказала о своем рекорде — четырехчасовом непрерывном переводе во время одной из прямых линий главы Башкирии Радия Хабирова.
- Потом уже осознала, что поставила рекорд, потому что были моменты, когда вопрос был очень важен, и я просто на эмоциях, на адреналине переводила, - вспоминает она. - Когда прямая линия закончилась, я встала и поняла, что спина болит, всё онемело, в горле пересохло. А так, да, ни один переводчик четыре часа не переводил, такого не было. Сейчас, по ее словам, для таких марафонов привлекают двух специалистов, которые сменяют друг друга каждые 20 минут.
Эксперт рассказала о неявных барьерах, с которыми сталкиваются глухие. Один из ключевых — стереотипы в образовании.
- Существует мнение, что жестовый язык якобы мешает развитию словесной речи глухого ребенка, - объясняет она. - Но для глухого - жестовый язык — это его родной язык, и лишать его нельзя. Чтобы добиться от ребёнка понимания, мы должны сначала объяснить значение слова на жестах. Это стереотип советских времён. Жестовый язык не мешает, он, наоборот, помогает.
Спикер привела примеры из повседневной жизни:
- В общественном транспорте бегущая строка есть, но она редко работает. Глухие, особенно приезжие, теряются. Водители маршруток спрашивают: «Есть кто на остановке?» Никто не откликается, и он едет дальше. А там глухой человек пробирается, пытается крикнуть: «Остановите!». Общество не всегда готово к тому, что среди нас есть такие люди.
Ирина Ильтубаева привела конкретные цифры, иллюстрирующие нехватку специалистов.
- В республике около 4,5 тысячи человек общаются на жестовом языке. А работает всего 40–45 переводчиков, - констатирует она. — Это очень мало, чтобы обеспечить потребности глухих. Но Башкортостан — лидер по числу переводчиков. В других регионах такого количества нет.
Ирина считает, что ее профессию не вытеснят цифровые технологии, потому что «живой человек всегда будет нужен».
- Потому что ни один робот не передаст те эмоции, которые необходимы для полноты перевода, - уверяет она. - Глухой человек считывает всё с мимики. Даже если просто закатить глаза, глухой поймет, что собеседник не хочет общаться. Глухие - отличные физиогномисты. Не надо бояться общаться с глухими. Они такие же, как мы, просто не слышат. Если стесняетесь, покажите то, что считаете нужным, — элементарно изобразите «идти», и вас поймут. Это образный универсальный язык. Если хотите сказать «спасибо» - надо поднести кулак к подбородку, это жест, исторически произошедший от поклона. «Извините» — открытая ладонь вверх. «Здравствуйте» — открытые ладони от груди, как пожелание добра.
Эксперт отметила, что ее главная мечта — изменение отношения в обществе.
- Если раньше жестовый язык высмеивали, говорящих называли «обезьянками», то сейчас его воспринимают как нечто крутое, - объясняет Ирина. — Это такой же язык, как английский или немецкий. Культура нашего населения растет, и мы всегда рады тем, кто хочет его изучать.

