Путешественник из Уфы возмутился горами мусора на берегах рек
.jpeg)
Соцсети Олега Чегодаева
Всего ему предстоит преодолеть 5000 километров и 16 рек. А это 2,6 тысяч км вниз по течению, более 1,9 тыс. км вверх и 120 км волоком через горы и городские сооружения.
Позади уже 16 дней экспедиции и тысяча километров. По словам путешественника, Уральская одиссея является логичным продолжением экспедиции, которую он совершил в 2021 году. Тогда Чегодаев впервые прошел пешком весь Урал.
- Такого еще не делал никто, тем интереснее и сложнее задача, – уверен путешественник. - Впереди стремительные сплавы по быстрым рекам, изнурительные подъемы вверх по течению, волоки через горы и, конечно, невероятная красота уральских рек.
Чегодаев уже побывал в Белорецке, посетил местный краеведческий музей, водонапорную башню, музей «Шульган-Таш» и одноименную пещеру с наскальными рисунками, проплыл Юмагузинское водохранилище, мимо Салавата и Ишимбая,шиханы Торатау, Юрактау и Куштау, доплыл до Уфы. Повсюду он встречается с местными жителями.

Соцсети Олега Чегодаева
В день турист проплывает от 30 до 90 км. Хотя ранее ставил себе план не менее 50 км по течению, не менее 20 - против, по 40 км в гладкой воде и по 10 км волоком.
Ежедневно в своих соцсетях он публикует отчеты и рассказывает об увиденном. В первые дни, признается Чегодаев, ему пришлось привыкать к водной жизни. За это время ему удалось заснять играющих в воде бобров, медведиц с медвежатами и одинокого косолапого, табун лошадей, цапель, табун.
На пути встречаются и опасности. Чегодаев рассказал, что один из заплыв чуть не стал роковым.
- Во второй раз за два дня убедился, что сочетание шквального ветра, высокой волны и сильного встречного течения - очень опасны, – написал он в соцсетях. - Был выброшен на поваленное громадное дерево. Пришлось проявить чудеса ловкости и силы, что бы не лишиться ничего важного.
Проплывая по Агидели, путешественник возмутился большому количеству мусора на берегах.
- Он везде, нет и 50 метров, где не валялся бы пластиковый баллон или не висели бы на ветках обрывки полиэтилена, – рассказал турист. - Есть особенно неприятные места на поворотах реки, там, где растет у воды лес. Это нашими с вами руками все сделано. Постарайтесь, пожалуйста, оставлять меньше следов на природе, а лучше - вообще не оставлять.

Соцсети Олега Чегодаева
Также он отмечает, что люди некрасиво подходят к коммуникациям. По его словам, столбы и электропровода, а также сайдинговые и металлические заборы портят и загораживают виды на памятники природы и просто красивые места. Он привел в пример скалу Арский камень, которую невозможно красиво запечатлеть на память из-за ЛЭП.
Впереди у уфимца еще четыре тысячи километров. Как отмечает Чегодаев, экспедиция носит и благотворительную цель. Он собирает средства для детей с ограниченными возможностями здоровья.