Хронограф

Башкирия получит из российской казны 272,8 млн рублей на развитие туризма

26.04.2025
В этом году на поддержку туристической отрасли Башкирии из российской казны направят 272,8 млн рублей, из них – 267,4 млн рублей федерального бюджета, 5,4 млн рублей – республиканского. Такое же финансирование планируется на последующие два года.

Эти деньги, в первую очередь, пойдут на создание объектов инфраструктуры на сплавных и автомобильных туристических маршрутах, а также на инвестиционные проекты геопарков.

— Все это будет проводиться в соответствии со стратегией развития туризма в регионе, — отметила министр предпринимательства и туризма Башкирии Зухра Гордиенко. — Развитие туризма будет осуществляться комплексно и системно, с учетом долгосрочных целей и задач. Это, в свою очередь, создает новые возможности для местных жителей и бизнеса, способствуя повышению привлекательности республики и развитию внутреннего туризма. 

Между тем, с помощью единой субсидии в этом году планируется поддержать не менее 37 проектов по развитию инфраструктуры туризма — это кемпинги, пляжи, туроборудование, бассейны, туристические маршруты, проекты для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также будут обустроены туристические центры городов и пройдут масштабные события в сфере туризма.  

— Стоит отметить, что все проекты по развитию инфраструктуры туризма являются инвестиционными, — добавили в пресс-службе регионального Кабмина. — Гранты составляют не более 50 процентов от стоимости проекта и средства инвесторов – не менее 50 процентов.

Напомним, с 2024 года предоставление грантов субъектам туриндустрии Башкирии осуществляется с привлечением средств российской казны по единой субсидии, которая направлена на достижение основного показателя «Число туристских поездок» госпрограммы «Развитие туризма».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Верите ли вы в глобальное потепление?

Результаты