Этим летом в лагерях Башкирии отдохнули 1830 детей из ДНР и ЛНР

Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.
— Кроме того, в регионе организовали отдых для 1830 детей из Луганской и Донецкой народных республик и 185 юных жителей Белгородской области, — рассказал министр образования и науки Башкирии Ильдар Мавлетбердин. — Для них дополнительно провели экскурсии с посещением высших учебных заведений Уфы и геопарка «Торатау». За время пребывания гости изучили историю и традиции нашего края, некоторые старшеклассники захотели получить здесь высшее образование.
Ильдар Мавлетбердин добавил, что этим летом 13 оздоровительных лагерей приняли 1414 детей участников специальной военной операции. В осенние каникулы для ребят, родители которых отдают долг Родине, предусмотрено 969 бесплатных путёвок.
В январе этого года Башкирия вошла в число 15 регионов-победителей общероссийского конкурса на создание быстровозводимых жилых конструкций в стационарных лагерях.
– Всего в этом году построили шесть модулей в четырёх учреждениях, — уточнил глава образовательного ведомства Башкортостана. — Это позволило дополнительно принять в летний сезон около 1200 детей. По итогам ещё одного отбора, который в сентябре провело минпросвещения России, в 2024 году в Башкирии установят пять быстровозводимых модулей и отремонтируют один загородный лагерь.
Глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что детские оздоровительные учреждения получат значительные средства, и поручил руководителю минобрнауки Башкирии держать на контроле эффективное использование этих денег.