Хронограф

Этим летом в лагерях Башкирии отдохнули 1830 детей из ДНР и ЛНР

31.10.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Этим летом в Башкирии детей принимали 1770 профильных оздоровительных лагерей, а с прошлого года число таких детских организаций в регионе выросло на 107. Всего за три летних месяца на территории республики отдохнули почти 211 тысяч ребят, что на 14 тысяч больше, чем годом ранее.

Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

 — Кроме того, в регионе организовали отдых для 1830 детей из Луганской и Донецкой народных республик и 185 юных жителей Белгородской области, — рассказал министр образования и науки Башкирии Ильдар Мавлетбердин. —  Для них дополнительно провели экскурсии с посещением высших учебных заведений Уфы и геопарка «Торатау». За время пребывания гости изучили историю и традиции нашего края, некоторые старшеклассники захотели получить здесь высшее образование.

Ильдар Мавлетбердин добавил, что этим летом 13 оздоровительных лагерей приняли 1414 детей участников специальной военной операции. В осенние каникулы для ребят, родители которых отдают долг Родине, предусмотрено 969 бесплатных путёвок.

В январе этого года Башкирия вошла в число 15 регионов-победителей общероссийского конкурса на создание быстровозводимых жилых конструкций в стационарных лагерях.

– Всего в этом году построили шесть модулей в четырёх учреждениях, — уточнил глава образовательного ведомства Башкортостана. —  Это позволило дополнительно принять в летний сезон около 1200 детей. По итогам ещё одного отбора, который в сентябре провело минпросвещения России, в 2024 году в Башкирии установят пять быстровозводимых модулей и отремонтируют один загородный лагерь.

Глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что детские оздоровительные учреждения получат значительные средства, и поручил руководителю минобрнауки Башкирии держать на контроле эффективное использование этих денег.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Где вы собираетесь провести новогодние каникулы?

Результаты