Хронограф

Радий Хабиров рассказал о педагогической династии из Башкирии

05.10.2023
В День Учителя глава Башкирии посвятил новую публикацию представительнице педагогической династии Кутлиевых Гузель Захаровой из Янаула.

Гузель Хурматовна является методистом станции юных техников, в этом году они получила гран-при межрегионального конкурса «Лучшая педагогическая династия». При этом 100 лет общий стаж этой семьи в педагогике составил почти 700 лет.

Прадед Гузель Захаровой - Файзулла Кутлиахматович Кутлиев является основателем династии. Он родился в конце 19 века в Бураевском районе, окончил медресе, знал несколько языков. В 1914 году отправился на Первую мировую войну, где он попал в плен. Домой Файзулла вернулся только через пять лет, после чего женился и вместе с супругой обучал односельчан.

Их старшая дочь Райса во время ВОВ трудилась в школе в селе Большебадраково, ее супруг также был учителем и вернулся с войны Героем Советского союза. Боец отличился в сражении под Севастополем, а в мирное время руководил школой, которая сейчас носит его имя.

- Среди представителей династии – учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики, биологии, химии, директора, сотрудники вузов. Удивительная преданность профессии, - написал Радий Хабиров.

Всех педагогов глава республики поздравил с профессиональным праздником и поблагодарил за труд и любовь к детям.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Где вы собираетесь провести новогодние каникулы?

Результаты