Хронограф

В этом году в Башкирии отремонтируют 26 мостов

06.06.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В Гафурийском районе Башкирии завершается реконструкция моста через Белую – строители уже выполнили 74 процента ремонтных работ. Это мостовое сооружение является самым крупным объектом, который планируется привести в нормативное состояние в этом году, а его протяженность составляет 406 погонных метров.

- Мост находится на автомобильной дороге Толбазы – Красноусольский и эта дорога пользуется популярностью у жителей Башкирии, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Клебанов. — По ней люди добираются до мест летнего отдыха. Также поступали жалобы с просьбами отремонтировать этот мост и поэтому важно привести его в нормативное состояние.

На мосту уже выполнены работы по установке деформационных швов, опорных столиков под опорные ограждения, работы по бетонированию шкафных стенок, а также устройство выравнивающего слоя.

- Сейчас рабочие устанавливают перильные ограждения на мосту, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина. — На эти работы направлено около 34,5 миллионов рублей.

Всего в этом году в республике планируется привести в нормативное состояние 26 мостовых сооружений. Также, в 2023 году планируется сдать в эксплуатацию пять мостов общей протяженностью 802 погонных метра.

Напомним, мост через реку Белую в Гафурийском районе Башкирии ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Эта инициатива разработана российским минтрансом для исполнения положений президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 российских региона и 105 городских агломераций, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты