Хронограф

Самые уязвимые. В Башкирии призвали внимательнее смотреть за детьми

01.06.2023
Несмотря на то, что календарное лето наступило только сегодня, 1 июня, в Башкирии аномальная жара установилась с начала мая. Жители республики уже давно отдыхают по-летнему. Как только в регионе температура воздуха достигла +30 градусов, они устремились к водоемам и на природу, забыв о мерах безопасности. Особенно уязвимы в самое жаркое время года – дети, которые зачастую во время каникул предоставлены сами себе, что может привести к трагедии.

Лидер по количеству официальных пляжей

 

Официально купальный сезон в республике стартовал сегодня. Однако печальная статистика показывает, что люди устремились к воде намного раньше. На сегодняшний день жертвами водной стихии стали уже 36 человек. Шестеро из них – дети.

В этом году в республике открылись 130 официальных пляжей. По словам замначальника МЧС Башкирии Александра Серова, республика занимает первое место по количеству пляжей в Приволжском федеральном округе. Однако на сегодняшний день здесь выявлено 555 необорудованных мест для купания.

В период купального сезона ежедневно сотрудники ведомства будут проводить профилактические рейды и применять к нарушителям административные наказания. Так, в 2022 году к ответственности привлекли 995 человек за купание в местах, где выставлены запрещающие знаки.

- Для недопущения происшествий на воде нами запланирован целый комплекс превентивных мер, - говорит вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов. - Постоянно будем информировать население о необходимости соблюдения правил безопасности на воде через средства массовой информации, профилактические рейды, смс-рассылки, громкоговорители системы оповещения.

Он обратился к родителям с просьбой во время школьных каникул не оставлять детей без присмотра у воды.

- Начались каникулы, и дети начинают искать места, где можно отдохнуть, - отметил начальник управления гражданской защиты по Кировскому району Уфы Ильнур Якупов в интервью «БСТ». - И, конечно, все идут ближе к воде. Температура позволяет, у нас установилась жаркая погода. Объясняем детям и беседуем с их родителями.

 

Каждый третья жертва - ребенок

 

Еще одна опасность, которая подстерегает детей на природе, - клещи. На сегодняшний день в Башкирии от укуса этих насекомых пострадали 5460 человек. Каждый третий в этой статистике – ребенок. В роспотребнадзоре признают, что число укушенных клещами людей в регионе превышает среднемноголетние значения.

В ведомстве призывают соблюдать правила безопасности после посещения лесов.

- Осматривайте себя, детей и домашних питомцев каждые 15-20 минут, - отмечают специалисты роспотребнадзора. – Надевайте на природу однотонную светлую одежду, брюки заправляйте в носки и ботинки, верхнюю часть одежды – в брюки, волосы – под капюшон, шапку или косынку.

 

Закрывайте окна

 

Но не меньшую опасность таит и сам город, а, в частности, собственные квартиры. С приходом жары в республике стали регистрировать случаи падения из окон. 27 мая в Уфе на улице Ферина, 26 произошел несчастный случай, в результате которого погиб двухлетний ребенок. Мальчик находился в квартире со взрослыми. В другом случае, произошедшем на улице Черниковской, пятилетняя девочка, облокотившись на москитную сетку, выпала с балкона, находящегося на четвертом этаже. Ребенок выжил.

- Берегите детей — закрывайте окна, - призывают в администрации башкирской столицы. - Малыши очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Не оставляйте детей без присмотра в комнатах, где открыты окна. Не разрешайте играть им на подоконниках, объясняйте, почему это опасно. Устанавливайте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят детям их открыть.

 

«Прокатись на нашей карусели…»

 

В эти дни на набережной реки Белой в Уфе продолжают устанавливать аттракционы. Новый проект, получивший одобрение и поддержку со стороны местных властей, представляет собой парк аттракционов недалеко от спортивного комплекса «Юность». Здесь будут работать 12 различных каруселей. Самыми крупными станут «Гигантские качели 360°», «Цепочная карусель с подъемом» и экстремальная «Центрифуга». Появятся и гидравлические фигуры животных для детей.

По словам мэра Уфы Ратмира Мавлиева, помимо аттракционов, здесь будет кафе, где гости смогут приобрести мороженое, сладкую вату и напитки, а также сцена для мероприятий на открытом воздухе. Точная дата открытия пока не озвучивается, однако известно, что это произойдет в июне.

Всего в республике к летнему сезону подготовили 395 детских аттракционов, из них проверили и допустили к работе 384. Об этом в ЦУРе сообщил начальник отдела Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Расим Кагарманов. Он отметил, что начало работы всех каруселей возможно только после прохождения определенных процедур, оценки на соответствие требованиям безопасности и обязательной государственной регистрации.

- Ежегодно они проходят техническое обследование аккредитованными лабораториями. Те аттракционы, которые имеют замечания и дефекты к эксплуатации не допускаются, - отметил Расим Кагарманов.

Он также добавил, что большинство несчастных случаев на аттракционах происходит потому, что ежегодное техническое освидетельствование не производится вовремя. Другая причина – не соблюдаются требования безопасной эксплуатации и отсутствуют должное ежедневное обслуживание.

- С утра перед открытием парка должен быть произведен нулевой запуск, - рассказал он. - Работники визуально должны посмотреть, нет ли где-то скрипов или подтечек масла. То есть надо убедиться, что аттракцион в исправном состоянии.

Прежде, чем ребенка отправить прокатиться на карусели, любой родитель должен ознакомиться с информацией, содержащейся на стенде. Там размещены правила пользования, дата технического освидетельствования, государственный регистрационный знак, контакты владельца аттракциона, телефоны экстренных служб и информация об ограничениях пользования по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу. Это обязательные требования при прохождении регистрации.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты