Хронограф

В Башкирии два новых технопарка откроют в Уфе и Туймазах

30.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии успешно действуют 12 индустриальных и 18 технопарков. По словам главы РБ Радия Хабирова, это подтверждают лидерские позиции республики в рейтинге эффективности промышленной политики регионов России. Руководитель региона считает, что создание готовых площадок под производство – один из базовых элементов инвестиционной политики.

— У всех строящихся парков разная специализация, — отметил Радий Фаритович. —  Например, один из технопарков создается в Уфимском районе под совместное с белорусами предприятие «Амкодор-Агидель», где планируем производить оборудование для послеуборочной обработки зерна. Размер предоставляемой субсидии – более 1,2 миллиарда рублей.

По словам главы региона, также финансовая поддержка оказывается в создании промышленного технопарка «Мастер» на территории города Туймазы. Это позволит в дальнейшем создать 500 рабочих мест и привлечь около одного миллиарда рублей инвестиций.

— С «КАМАЗом» мы строим современный промышленный технопарк на базе дочернего предприятия компании в Башкирии – Туймазинского завода автобетоновозов, — добавил г-н Хабиров.

Радий Хабиров подчеркнул, что после ремонта неиспользуемых пустующих корпусов с инженерной инфраструктурой в парке появится более 20 тысяч квадратных метров площадей для бизнеса. Так основным резидентом технопарка станет сам Туймазинский завод автобетоновозов, который намерен производить на новой площадке широкий ассортимент прицепной техники.

— Важно, что к моменту открытия парков мы уже понимаем, кто будет их якорными резидентами, — пояснил Радий Фаритович. —  Компании заранее подают заявки, еще на этапе строительства.

Глава Башкирии отметил, что в регионе серьезные надежды на промышленную ипотеку.

- Механизмы отточены, но ждем, когда правительство России выделит средства на эти цели и тогда мы увеличим количество парков, которые будем создавать, — подытожил г-н Хабиров.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты