Хронограф

Радий Хабиров: «На территории коллективного Запада нет более гонимой истории и культуры, чем русская»

26.05.2023
Сегодня глава Башкирии выступил на пленарном заседании расширенной конференции, посвященной 25-летию общественной организации «Собор русских Башкортостана». Участники заседания обсудили вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в рамках сохранения единого духовно-культурного пространства в республике.

Радий Хабиров отметил, что «Собор русских Башкортостана» является авторитетной общественной организацией, которая прошла большой путь становления и развития вместе с республикой. Особо он подчеркнул вклад в патриотическое воспитание организации вместе с коллегами из всемирного курултаем башкир, конгрессом татар, канашем чувашей и другими организациями.

– 23 мая министр обороны Украины опубликовал обращение, в котором спросил – «За что воюют башкиры?». Наверное, из этого обращения понятно, что башкиры воюют очень сильно, – отметил Радий Фаритович. – Отвечая на это письмо, я написал, что на передовой воюет огромное количество наших бойцов. Они называют себя башкирами. И на тех блокпостах, которые охраняют наши воины, гордо развевается флаг Башкортостана. При этом все они очень разные. Там и русские, и татары, и чуваши, и удмурты, и чеченцы, и ингуши, и якуты, и буряты и так далее. А все вместе мы – я написал именно так – часть большой России, все вместе мы – россияне.

Руководитель региона рассказал, что на встрече с гостями ярмарки «Китап-байрам» ему подарили книгу-берегиню «За правду, за Россию!», в которой собраны молитвы на разных языках и стихи советских и российских поэтов.

- Я принял решение, что куплю побольше таких книг и отправлю их нашим ребятам на передовую, чтобы у каждого в сердце была эта берегиня, - сказал он.

Активистов он поблагодарил за вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

- Наверное, на территории так называемого коллективного Запада сегодня нет более гонимой истории и культуры, чем русская, - подчеркнул он. - Всё русское воспринимается там, словно красная тряпка. Они нас напрямую ненавидят, потому что понимают наше превосходство, которое заключается в нашем великодушии, красоте русской души, русской истории и культуре. И в этой ситуации русские не остались одни, все национальности нашей большой страны сплотились вокруг русского народа и сказали: «Мы все русские и в обиду никого не дадим! Мы своих не бросаем!» Вклад в это единство вносите и вы, уважаемые коллеги.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты