Хронограф

В Учалах на очистку промышленных сточных вод потратят 1,7 млрд рублей

22.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В ближайшие три года башкирский Учалинский горно-обогатительный комбинат планирует инвестировать в развитие производственных мощностей 42,8 миллиарда рублей, в том числе 17,1 миллиардов уже в текущем году. Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания регионального Кабмина.

— В 2022 году выпуск продукции составил 42 тысячи тонн концентрата меди и 62 тысячи тонн цинка, — рассказал генеральный директор УГОК Закария Гибадуллин. — На предприятии также запустили программу по закупке оборудования и техники отечественного производства или дружественных стран.

По словам г-на Гибадуллина, динамика импортозамещения горной техники растёт. Так, в прошлом году приобрели четыре единицы на 270 миллионов рублей, а за первый квартал этого года уже пять единиц на 351 миллион рублей.

— В 2025 году на комбинате планируют завершить инвестпроект, направленный на снижение негативного воздействия на окружающую среду, — добавил Закария Гибадуллин. —  Это вторая очередь очистных сооружений промышленных сточных вод Учалинской промплощадки. Узел глубокой доочистки позволит улучшить качество воды в реке Бюйда, а общий объём инвестиций составит 1,7 миллиарда рублей.

Глава Башкирии Радий Хабиров высоко оценил эффективность работы предприятия и поручил держать на контроле вопросы экологической безопасности совместно с региональными властями.

– Вы один из крупнейших инвесторов в экономику Башкирии, и мы были у вас на предприятии, оно развивается хорошими темпами, – подчеркнул Радий Фаритович. – Важно очень внимательно следить за соблюдением природоохранного законодательства. Находиться в режиме постоянного взаимодействия, вместе «сверять часы», ведь вы всегда были очень ответственным бизнесом. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты