Хронограф

Башкортостан и Таджикистан расширят взаимодействие в сфере туризма

22.05.2023
Башкирию с рабочим визитом посетила делегация из Таджикистана во главе с председателем комитета по развитию туризма при правительстве Муминзода Камолиддина Рамазона.

В конгресс-холле «Торатау» первый зампремьер-министра правительства Башкирии Рустам Муратов встретился с членами делегации и обсудил с ними туристические потенциалы Таджикистана и Башкирии. Главы компаний «Курорты Таджикистана» и «Ориент Адвентур» представили потенциал своей республики, где развит экологический, лечебно-оздоровительный, гастрономический и альпинистский туризм.

Гости предложили наладить сотрудничество между федерацией независимых профсоюзов сторон, курортов и других участников отрасли. При этом правительство Таджикистана предусматривает финансовые льготы для инвесторов: освобождение от налога на добавленную стоимость в течение пяти лет, освобождение ввоза стройматериалов от уплаты таможенных пошлин и другие послабления.

По итогу встречи стороны подписали соглашения о сотрудничестве между туроператорами Башкирии и Таджикистана и разыграли среди них подарочные сертификаты на промо-туры в санатории Таджикистана. Башкирскую делегацию также пригласили в Душанбе на туристический форум и выставку, которые пройдут в сентябре.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты