Хронограф

Глава Башкирии назвал главных партнеров среди стран Организации исламского сотрудничества

19.05.2023
В рамках своего интервью для журналистов в Казани на площадке международного экономического форума «Россия – Исламский мир» Радий Хабиров назвал главный партнеров среди стран организации исламского сотрудничества.

Он отметил, что судьба дала шанс повысить глубину интеграции именно с этими странами, поскольку в условиях санкций и фактически объявления экономической войны со стороны западноевропейский стран страна, ищет новых партнеров.

- Если перечислять, то для нас это Узбекистан, Казахстан, Турция, Исламская Республика Иран и государства Персидского залива, с которыми мы сейчас тоже ведём определённую работу, - пояснил Радий Хабиров. - В эту сторону сейчас устремлены наши взоры. В том числе из соображений политических и экономических. Нас всегда связывали добрые отношения, основанные на единой религии, едином представлении о мире, нравственности.

Глава республики добавил, что сегодня начался «некий ренессанс» добрый отношений с этими странами – почти в каждой из них Башкортостан запустил свои представительства в составе торгпредств России. Недавно башкирская делегация посетила Иран, где удалось заключить ряд соглашений, а теперь республика принимает участие в нескольких иранских выставках.

- Конечно, чтобы обеспечить нашу республику, мы больше заинтересованы в экономическом сотрудничестве. Но есть и другие составляющие – это социальные, гуманитарные, культурные аспекты, - сказал он. - Мы принимаем участие в зарубежных фестивалях, приглашаем гостей к нам в республику. У нас идут обмены музейными экспозициями, обмены театральными труппами. Что очень важно – мы открываем эти государства для наших туристов, открываем Башкортостан для дружественных стран.

Налаживать работу по всем этим направлениям позволяют новые авиационные маршруты. Так, иранская компания планирует запустить прямой рейс Уфа-Тегеран. Первый рейс из столицы Ирана может прибыть в Уфу уже в июне.

- После этого мы проработаем ряд программ для того, чтобы открыть Иран нашим туристам. Это уникальная страна, древнейшая цивилизация, - отметил он. - Но подчёркиваю, у нас большой интерес в части экономики. Поэтому, отвечая на вопрос, скажу. Первое – у нас есть уникальные возможности. Второе – у нас есть желание, чтобы сделать интеграцию с исламским миром ещё более глубокой, более эффективной и интересной.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты