Хронограф

Супруга Дмитрия Комлева: «Муж никогда не выводил деньги на офшоры или подпольные счета»

15.05.2023 Вера БЕЛОВА
Супруга Дмитрия Комлева, отбывающего наказание за хищение двух миллиардов рублей, принадлежавших более тысячи дольщикам жилого комплекса «Миловский парк», Анастасия обратилась к президенту России Владимиру Путину. Женщина считает, что ее муж несправедливо находится за решеткой, а у нее нет другого выхода, как «обратиться к высшему руководству страны».

Об этом сообщает Национальное аграрное агентство. 

Напомним, уголовное дело в отношении руководителей компании «КилСтройИнвест» Дмитрия Комлева, Павла Рыцева и Ивана Арапова возбудили по статьям о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, причинении имущественного ущерба путем обмана и уклонении от уплаты налогов.

По данным следкома Башкирии, 1200 дольщиков «Миловского парка» с 2013 по 2017 годы вложили более двух миллиардов рублей, но обещанного жилья так и не дождались. Следователи установили, что с 2014 по 2018 годы руководство фирмы тратило часть денег на цели, не связанные со строительством объектов. Обвиняемые своей вины не признали.

В 2022 году суд приговорил Дмитрия Комлева к девяти годам колонии общего режима. Его признали виновным, также как других фигурантов дела. Также суд арестовал все имущество Дмитрия Комлева, в том числе и записанное на его родственников.

Но Анастасия Комлева уверена в невиновности своего мужа.

- Несмотря на десятки выявленных нарушений, как формальных (процессуальных), так и по существу, мой муж продолжает находиться в заключении, - написала она в открытом письме. - Хотя его вина не доказана, и суды трех инстанций внятных выводов не сделали, как были «похищены» средства дольщиков и откуда вообще взялись инкриминируемые ему суммы.

По словам Анастасии Комлевой, ни следствие, ни суд так и не выяснили, «каким способом обвиняемые обратили в свою пользу баснословные 2,3 млрд рублей».

- Суды, не вникая в суть, просто сложили суммы, полученные по договорам долевого участия, и пришли к выводу, что все эти средства похищены директорами предприятия-застройщика, - сетует она.

Г-жа Комлева уверена, что суды «оставили без оценки целый ряд важнейших ключевых судебных строительных экспертиз, в том числе по якобы завышению объемов работ на стройке».

- Руководители подрядных организаций четко подтвердили факт выполнения работ на объектах, но следователи почему-то отказались проводить строительные экспертизы в отношении восьми жилых домов, - удивляется она.

По словам женщины, адвокат мужа представил ей информацию обо всех нарушениях законного судопроизводства.

- Даже, если суд все равно называет моего мужа виновным и считает необходимым его наказать, откуда взялся такой заведомо избыточный, негуманный срок наказания? – возмущается Анастасия Комлева.

Женщина допускает, что, возможно, застройщиком и подрядчиками были допущены ошибки, которые привели к переносу сроков ввода в эксплуатацию и ухудшению положения покупателей квартир.

- Точнее, даже не ошибки, а реальное изменение конъюнктуры рынка, связанные с резким изменением курса рубля, - говорит супруга Дмитрия Комлева. – Действительно, три многоквартирных дома ввели в эксплуатацию с отставанием от графика, но ведь это не свидетельствует о хищении средств жилищно-строительного кооператива, привлеченных на финансирование дома?

Анастасия Комлева убеждена, что ее муж «никогда не выводил деньги на какие-нибудь офшоры или подпольные счета, никогда не прятался от следствия, а, наоборот, всегда давал исчерпывающие пояснения по всем объектам с документами и доказательствами на руках».

- Мы просим всего лишь одного – чтобы суд четко разграничил, когда проблемы со строительством возникли по объективным причинам, а когда речь идет о хищении и криминале, - уверяет она. - Как вообще можно говорить о хищениях, если судом первой инстанции даже не была установлена и не была проверена сумма затрат на строительство?

Предъявленное Комлеву обвинение, по мнению его супруги, скорее, говорит о желании, учитывая общественный резонанс, которое получило дело, «поставить галочку в отчет о проделанной работе».

Анастасия утверждает, что за «Килстройинвестом», как, впрочем, и за самим гражданином Комлевым не числится ни одного обманутого дольщика.

- 1200 дольщиков, проходивших по делу как потерпевшие – то есть как люди, не получившие свои квартиры, в реальности отсутствуют, - сообщает она. – Все они получили жилье, но до сих пор фигурируют в деле в качестве обманутых дольщиков. При этом ни одного искового заявления о возмещении ущерба от них не подано.

По словам супруги, «ущерб, который вменили Дмитрию полностью погашен в 2021 году».

- Часть участников долевого строительства переселили из «Миловского парка» в жилищный комплекс «Молодежный» за счет группы компаний «Килстройинвеста» - на это потратили порядка 800 млн рублей, - рассказывает она. – Кроме того, Дмитрий передал все активы компании на общую сумму в три млрд рублей новому застройщику.

Анастасия Комлева объясняет, что ее муж и во время возбуждения против него уголовного дела и вплоть до ареста и отправки в СИЗО, передавал квартиры участникам долевого строительства. 

- С начала строительного процесса состоялся ввод 16 домов (6/1, 6/2, 6/3, 6/4, 6/5, 6/6,6/7, 7/1, 7/2, 7/3, 7/4, 7/5, 7/6, 7/7, 10/1, 5/1). Кроме того, построены и сданы дома 10/2, 10,3, дома ЖСК 5/3, 5/4, 5/5. А шесть домов компания мужа купила в ЖК «Молодежный» для быстрейшего расселения дольщиков. В 2021 году по решению суда о смене застройщика также переданы три дома (10/4, 10/5, 5/2) в высокой степени готовности на 60-80 процентов.

Как полагает супруга Дмитрия Комлева, новый застройщик, получивший все активы «Килстройинвеста», получил и все права и обязанности перед участниками долевого строительства.

- А именно за счет активов Дмитрия Комлева и продажи свободных квартир - достроить дома и кварталы, - объясняет она. – А соответственно, новый застройщик не является потерпевшей стороной. То есть нет обманутых дольщиков, нет потерпевших, а мой муж лишен свободы на девять лет? 

Г-жа Комлева считает, что ее супруга приговорили «к заведомо избыточному, негуманному и неадекватному сроку наказания без учета смягчающих обстоятельств и наличия троих детей».

Обращаясь к Владимиру Путину, женщина напоминает, что ранее он «прямо сказал о законодательных гарантиях защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования».

- В нашем случае речь идет именно об этом! – уверена она. - Государство должно помогать в реализации поставленных вами задач по жилищному строительству, а не наказывать предпринимателей. Многие застройщики видят, как на их глазах сажают на девять лет их коллегу. И энтузиазма у них от этого не прибавляется. Недобросовестные представители правоохранительных органов же, наоборот, могут увидеть в этом «удачный опыт», как подвести крупного застройщика под статью. В результате мы можем увидеть коллапс в строительной отрасли, которая и так сегодня столкнулась с серьезными проблемами.

Такие же письма женщина направила председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, руководителю российского правительства Михаилу Мишустину, генпрокурору Игорю Краснову, главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и президенту союза промышленников и предпринимателей страны Александру Шохину.

Женщина сообщила, что 5 мая адвокаты Дмитрия Комлева подали жалобу в Верховный суд РФ и намерены добиваться справедливости в высшей инстанции страны.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты