Хронограф

Китайские гости по достоинству оценили продукцию крупнейшего производителя алкоголя Башкирии

12.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В преддверии майских праздников крупнейший завод компании «Башспирт» в уфимском селе Булгаково посетила делегация гостей из Китая во главе с предпринимателем г-ном ЧжанЦи. Иностранные коллеги ознакомились со всеми этапами производства алкогольной продукции, а также по достоинству оценили технологический потенциал башкирского предприятия.

Напомним, мощности Булгаковского завода «БашБиоСпирт» в два раза больше, чем у всех предприятий компании и составляют 7,6 миллиона декалитра в год. Они позволяют предприятию производить 54 тысячи бутылок в час, а сам завод не имеет аналогов в стране.

При посещении производства особый интерес у китайских коллег вызвала недавно запущенная шестая конвейерная линия розлива алкогольной продукции - самая оснащенная и автоматизированная.

- Внедренная автоматизация цеха розлива позволяет уйти от ручного труда и в целом повысить эффективность и скорость производства, — рассказал главный инженер булгаковского филиала АО «Башспирт» Адис Султанов.

В ходе визита гости из Китая не могли обойти стороной и уникальную технологию производства спиртов. Они производятся в Стерлитамакском филиале компании, цех которого выпускает сорта спирта из пищевого сырья — это «Альфа», «Люкс» и спирт высшей очистки.

 — Спирт, вырабатываемый в филиале, производится из экологически чистого башкирского зерна и натуральных ферментных препаратов собственного производства по технологии «мягкого разваривания» с дополнительным использованием новейших ферментов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения, — отметили в пресс-службе компании.

В завершение посещения предприятия иностранные гости смогли воочию ознакомиться с лучшими образцами продукции компании, а также увидеть ее заслуженные награды. Так, на мартовской международной выставке «Агрокомплекс», проходившей в уфимском ВДНХ, компания «Башспирт» удостоилась Гран-при «Лучший продукт-2023». Эта почетная награда была присвоена за высокое качество водки «Северные амуры Платинум», а также башкирское предприятие получило золотые медали за продукцию джин «Hint», водку особая «Ржаная» и «Белый чай Жасмин». И это не единственный успех региональных производителей.

 — С 18 по 20 апреля на екатеринбургском фестивале «Гарантия качества» дипломами первой степени в номинации «Водочные изделия» были удостоены водки «Ржаная», «Белый чай Жасмин», «Дикий мед», «Дикий мед на прополисе» и «Честная», — рассказали в пресс-службе АО «Башспирт». — Также в номинации «Ликеро-водочные изделия» дипломом первой степени награжден «Курай Биттер», а в номинации «Крепкие алкогольные напитки» - джин «Hint».

По итогу встречи китайские гости выразили желание начать плодотворное сотрудничество, а второй раунд переговоров состоится в рамках выставки SialShanghai в китайском Шанхае.

Напомним, сегодня АО «Башспирт» — это один из крупнейших производителей алкогольной продукции в России, а его популярные бренды представлены в 85 субъектах страны. Параллельно компания активно развивает и экспортное направление, поставляя свою продукцию на рынки Казахстана, Беларуси, Армении и Азербайджана.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты