Хронограф

С мая у административно задержанных будут брать ДНК, а подросткам запретят дымить вейпами

30.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В мае россиян ждут новые законодательные инициативы. Среди них новшества в доставке пенсий, сбор ДНК у осужденных, запрет на продажу вейпов детям, защита граждан от неправомерных действий международных органов и другие думские нововведения. Так, с 1 мая доставка страховой пенсии, выплачиваемой наличными, теперь осуществляется исключительно через «Почту России».

Это изменение позволит сделать получение пенсий на территории всей страны гарантированным и бесперебойным.

С 4 мая взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для людей, подвергшихся административному аресту. 

— Граждане могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них права на реабилитацию, — добавили в пресс-службе российского парламента. —  Изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений.

Уже 9 мая стартует запрет на продажу вейпов детям. Штраф для лица за привлечение несовершеннолетнего к курению никотиносодержащей продукции и кальянов увеличится до пяти тысяч рублей. Родителей или законных представителей за то же правонарушение оштрафуют на сумму до семи тысяч. Также ужесточено наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств, а штраф составит до 600 тысяч рублей.

— Поступало много обращений от родителей и учителей о курении вейпов детьми, они переживают, что это наносит вред, — отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. —  Жидкости для вейпов содержат вещества, повышающие риск развития злокачественных образований, способны навредить легким и дыхательным путям.

По словам г-на Володина, закон запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, а также расходников к ним. По мнению председателя Госдумы, это решение защитит здоровье детей.

Кроме того, с 9 мая вступает в силу закон о защите граждан от неправомерных действий международных органов.

- За содействие в исполнении решений межгосударственных организаций об уголовном преследовании наших военнослужащих и добровольцев, должностных лиц органов публичной власти, наказание составит до пяти лет лишения свободы, — рассказали в пресс-службе российского парламента.

Ранее вступил в силу закон, наделяющий российского президента полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений или осуществления действий, направленных против России.

— Это законы, которые позволят защитить нашу страну и граждан от незаконных решений международных структур, в том числе международного уголовного суда, — пояснил Вячеслав Володин.

С 9 мая начинает действовать и ужесточение наказания за госизмену. Так, по нескольким составам преступлений — в первую очередь за терроризм, диверсии и госизмену, наказание существенно увеличивается. Например, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений составляющих гостайну и переход на сторону противника грозит вплоть до пожизненного заключения.

Уже 15 мая начнет свою работу специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям. Он будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями.

 — В отношении детей с орфанными заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий, — уточнили в пресс-службе Государственной Думы. 

Завершают длинный список майских нововведений законы о сохранности пенсионных накоплений, противодействию незаконному промыслу и регистрации товарного знака. Так с 21 мая полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию передаются российскому казначейству. Этот закон призван обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений.

Также с 21 мая вводится запрет на заход в российские морские порты иностранных судов, если они включены в список тех, чья деятельность связана с осуществлением рыболовства с нарушением правил и требований, предусмотренных международными договорами России. По мнению парламентариев, эта инициатива будет способствовать искоренению пиратского промысла иностранными судами.

С 29 мая для регистрации товарного знака нужно будет, чтобы входящие в него географические названия соответствовали месту производства товаров.

— Это обеспечивает право потребителя на достоверную информацию, — подытожили в пресс-службе российского парламента.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты