Хронограф

Крупная рыба. В Башкирии не так много охотников, способных добыть медведя

28.04.2023
С 25 апреля в Башкирии действует запрет на ловлю рыбы для любителей, ограничение связано с нерестовым периодом. С этого дня можно рыбачить только с берега, с одной поплавочной или донной удочкой. Нельзя использовать лодку и ловить рыбу с помощью сетей, электроудочки или других орудий лова. Об сообщил замминистра природопользования и экологии РБ Камиль Биргулиев.

Ограничения на ловлю рыбы продлится до 5 июня. А для промышленного рыболовства запрет продолжает действовать до 15 июня.

- При этом в Башкирии есть два участка, где нельзя рыбачить круглый год, - рассказал Камиль Флюрович. - Первый начинается от Юлдузовского водозабора в Илишевском районе до административной границы деревни Ангасяк в Дюртюлинском районе и от деревни Красный Яр до села Бачурино в Уфимском районе.

На этих участках обитают краснокнижные виды рыбы — например, такие как стерлядь, форель, хариус. За вылов одной особи стерляди рыболова могут оштрафовать на 9,5 тысяч рублей.

Суточная норма вылова на одного рыбака-любителя – не более пяти килограммов. Рыбу, не соответствующую минимальным размерам, необходимо отпускать обратно в воду. Это касается, например, свежевыловленных жереха, судака, сазана размером менее 40 сантиметров, леща менее 28 сантиметров, сома менее 90 сантиметров, рака менее 10 сантиметров.

Если ограничения на любительскую рыбалку только начинаются, то охотиться на водоплавающую и боровую дичь по-прежнему можно. Угодья, в которых можно добывать птицу, поделены на три зоны. В каждой из них можно охотиться в течение 10 дней. Таким образом, местные жители могут добывать диких гусей, уток, вальдшнепа, а также глухаря и тетерева в течение 30 дней. Кроме того, вплоть до 7 мая разрешается охота с использованием живых подсадных (манных) уток.

Сейчас желающих пострелять дичь не так много — более массовой охота станет осенью.

В период весенней охоты есть свои ограничения: нельзя отстреливать самок, а только самцов. Запрещается охотиться на рябчиков, лысуху, камышницу, серого гуся, белую и тундряную куропатку. 

За один день можно добыть не более пяти особей. Охотиться с собакой нельзя, но она может принести подранка. Также запрещено охотиться с лодки. За соблюдением установленных правил следят сотрудники минприродопользования и производственные инспекторы охотпользователей.

Более массовая охота — осенняя, когда можно добывать не только птиц, но и зверей. 

- При этом сейчас все еще разрешено отстреливать медведей, - сказал Камиль Биргулиев. – Но в последние годы на этих хищников охотники выходят все реже, поскольку это требует особых навыков. И сегодня в республике не так много охотников, способных добыть медведя. 

Зато в зимнее время, когда в лесах становится много волков и они, не найдя пищи, идут к людям и задирают скот, минприроды призывает охотников выйти на волчью охоту. 

- А на волка охота не так сложна, как на медведя, - говорит г-н Биргулиев. 

По словам г-на Биргулиева, охотники – это люди с особым характером, которые всю жизнь посвящают своей страсти. 

- А ведь это не только затратное занятие, но и требующее выдержки, - говорит Камиль Флюрович. – Охотники могут часами ждать дичь в засаде в любую погоду, по пояс в снегу и в воде. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты