Хронограф

В Башкирии 47 процентов опрошенных родителей довольны школьным питанием

13.04.2023
Общественная палата Башкортостана провела опрос по теме удовлетворенности качеством бесплатного горячего питания в начальных классах. Участие в опросе приняли 12269 родителей со всей республики, которые воспитывают детей младшего школьного возраста.

В течение месяца родители из всех муниципалитетов Башкирии отметили на 19 вопросов, касающихся школьного питания. Выяснилось, что больше четверти из них снимают пробы с блюд и посещают столовые, а 72 процента не участвуют в подобных мероприятиях. При этом 47 процентов родителей остаются довольны школьным питанием, 26 процентов затруднились ответить, потому что не участвовали в проверке лично, а 26,8 процентов недовольны питанием детей в школе. При этом 77 процентов родителей получают информацию о питании от своих детей, а 12 процентов – от классного руководителя.

Также общественники выяснили, что перекус из дома носят 11 процентов ребят, а 26,8 процента делают это иногда. Также оказалось, что больше всего ученики начальных классов среди первых блюд любят куриный суп, на втором месте – борщ, а далее – гороховый суп и рассольник. Десять процентов ребят супы не едят. Любимым вторым блюдом оказались макароны, картофельное пюре, мясные котлеты, плов, гуляш и каши. Предпочтение рыбным котлетам отдают только 14 процентов ребят. При этом общественники во время выездных визитов в школы узнавали от поваров, что отходов становится резко больше, когда в меню есть рыба. Среди молочных продуктов 82 процента школьников предпочитают йогурт, 46 – молочную кашу, 34 – молоко, 33 процента – творог и 29 – кефир.

Среди наиболее желаемых продуктов в школьном меню родители назвали свежие фрукты и овощи, выпечку, мясные блюда и йогурты. Также среди пожеланий от родительского сообщества – подача блюд горячими или теплыми, отказ от полуфабрикатов, приготовление еды из качественных продуктов, увеличение времени для приема пищи. Некоторые пожелали ввести блюда «халяль» и шведский стол.

- Отрадно, что родителям дают возможность попробовать, что едят их дети, здорово, что родители начали этой возможностью пользоваться, снимают пробу, для них проводятся Дни открытых дверей, - отметила зампредседателя общественной палаты Башкирии Лида Исаргакова. - Некоторые из них даже ведут свои журналы учета, где учитывают, что было вкусно или невкусно, что было холодным или горячим, могут взвесить объемы блюд, которые ложатся на стол ребенку. Благодаря этому жалоб и вопросов становится все меньше.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты