Хронограф

В Башкирии машинист конвейера лишился руки после несчастного случая

13.04.2023
Специалисты гострудинспекции завершили расследование несчастного случая, который произошел с сотрудником предприятия «Башкирская медь».

Все случилось 23 февраля на участке дробильно-сортировочного комплекса обогатительной фабрики. Мастер поручил 23-летнему машинисту конвейера подсыпать соль между барабаном и конвейерной лентой. Во время закладки новой порчи заклепка ленты зацепилась за рукав рабочей куртки машиниста, и его правую руку защемило механизмом. На карете скорой помощи тяжело пострадавшего парня доставили в больницу Сибая, откуда перевели в Белорецкую ЦРБ. Врачам пришлось ампутировать руку.

Специалисты отметили, что ленточный конвейер эксплуатировали без концевого тросового выключателя по длине конвейера, без должного ограждения хвостового барабана, которые не имел блокировки с приводом конвейера и не исключал доступ к валу транспортера. По инструкции устранять пробуксовку ленты с использованием песка, битума или соли запрещено. Эксперты заключили, что причинами тяжелого ЧП стала эксплуатация неисправных механизмов, неудовлетворительная организация работ и нарушение технологического процесса. Материалы расследования передали в следственные органы.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты