Хронограф

На строительство нагаевской развязки из казны Башкирии выделили 1 млрд 374 млн

07.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Готовность транспортной развязки в уфимском поселке Зинино составляет 43,5 процентов. Строители уже смонтировали все балки пролетных конструкций путепровода и переустроили коммуникации железной дороги. Сегодня рабочие ведут отсыпку подходов песчано-гравийной смесью и «зашивают» пролетные строения. Работы завершат в третьем квартале 2023 года.

По словам директора филиала компании «Уралмостострой» Василия Чекурова, сложность в том, что для монтажа балок во втором и третьем пролете над двумя главными путями железной дороги пришлось сначала переустроить сети «РЖД», и только затем ставить конструкции. Для выполнения таких работ приходилось останавливать движение поездов на этом участке.

Сейчас мостостроители ведут подготовку к устройству выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия для нанесения гидроизоляции и укладки асфальта.

- Ведутся работы по устройству локальных очистных сооружений и системы ливневой канализации, а устройству электроснабжения и электроосвещения, — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов. — Одновременно с этим отсыпают земляное полотно. На начало апреля на объект завезено более 450 тысяч кубов песчано-гравийной смеси из запланированных 530 тысяч кубометров.

Проектной документацией предусмотрено строительство новой автодороги, путепровода, боковых и подмостовых проездов, съездов и коммуникаций. Сам четырехполосный путепровод, 106 метров в длину, будет расположен в 200 метрах от действующего железнодорожного переезда. Автодорога от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе также запроектирована под четыре полосы движения. Ее протяжённость составит 1850 метров. Проектом предусмотрены тротуары шириной три метра и две автобусные остановки.

Напомним, на строительство транспортной развязки в уфимском поселке Зинино потратили 1 млрд 387 миллионов рублей, из которых 1 миллиард 374 миллиона выделил региональный бюджет, а 42,5 миллиона пришли из уфимской казны.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты