Хронограф

В Башкортостане ежегодные инвестиционные вложения доведут до 650 млрд рублей

07.04.2023
В ходе выступления перед депутатами Курултая 29 марта премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал о планах по развитию инвестиционной деятельности в республике.

В республике начали расширение территории особой экономической зоны, а  в 2022 году запустили строительство завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна. Позже на условиях офсетного контракта в республике появится второй завод компании «Амкодор» по производству коммунальной техники.

Перед Башкортостаном стоит задача войти в топ-3 национального рейтинга состояния инвестклимата, отметил глава кабмина. Ежегодный объем инвестиционных вложений в республике должен достичь 650 млрд рублей.

Для этого в регионе действуют преференциальные зоны. В прошлом году на территориях опережающего развития зарегистрированы уже 29 резидентов с проектами на 14,5 млрд рублей и созданием почти 2,8 тыс рабочих мест. В этом году планируется привлечь еще 17 новых резидентов – пять уже вошли на территорию ТОРов с начала года.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты