Хронограф

50 процентов уфимцев не боятся кибер-апокалипсиса, предсказанного Илоном Маском

02.04.2023
Илон Маск подписал открытое письмо с требованием приостановить разработку и обучение нейросетей до момента создания всемирных протоколов безопасности. По мнению представителей IT-отрасли, искусственный интеллект представляет серьёзную угрозу обществу и всей цивилизации. Письмо подписали более 1400 айтишников во всем мире.

Интересно, 70 лет назад «правила робототехники» уже разработал писатель-фантаст Айзек Азимов, воспевавший искусственный интеллект. Протокол безопасности литератора состоял из одной фразы: «робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред». 

Правда, и роботы сегодня выглядят совсем не так, как описывали писатели прошлого века. Это не железные чурбаны, предугадывающие желания хозяев, а алгоритмы, которым никакие хозяева не нужны. Сегодняшний робот — это не манекен, наделенный множеством функций, и умеющий мыслить и разговаривать, а набор программных записей, которые даже нельзя потрогать. Искусственный интеллект оказалось не надо помещать в голову человекообразной машины. Как выяснилось, он прекрасно функционирует в виде цифровых символов, записанных в определенном порядке. И число этих символов не ограничено, их можно нанизывать один на другой, дополняя новыми возможностями.

Исследователи сервиса SuperJob выяснили, что 16 процентов уфимцев боятся искусственного интеллекта, опасаясь, что роботы отберут их рабочие места. Авторы провели опрос среди представителей экономически активного населения столицы Башкирии и выяснили, что еще люди опасаются бесконтрольности и закрытости разработки мощных компьютерных систем, а остальные думают о судьбе человечества. Они считают, что люди деградируют на фоне развития нейросетей. 

Правда, 51 процент жителей Уфы не видят опасности, связанной с наступлением искусственного интеллекта.

- Большинство горожан уверено, что нейросети никогда не смогут заменить человека, - сообщают авторы опроса. – Уфимские респонденты также комментируют, что искусственный интеллект упрощает жизнь и работу, а прогресс невозможно остановить.

Эволюция искусственного разума мужчин пугает меньше, чем женщин. Так, среди противников развития нейросетей 19 процентов представительниц прекрасного пола, и лишь 14 процентов – сильной половины человечества.  

- Чем моложе респонденты, тем реже они предрекают киберапокалипсис, - комментируют авторы опроса. – Так, среди тех, кто моложе 35 лет только 12 процентов верят, что роботы могут поработить мир. 

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты