Хронограф

Радий Хабиров выделил главный показатель социальной политики в Башкирии

29.03.2023
Выступая на заседании госсобрания Башкортостана, Радий Хабиров рассказал о результатах работы в сфере социальной политики в 2022 году. Глава региона признался, что выделил для себя главный показатель качества проводимой социальной политики – ожидаемую продолжительность жизни.

- Ничто так ярко не отражает самочувствие людей, общественное настроение, уровень жизни как этот показатель. Ожидаемая продолжительность жизни выросла у нас до 73 лет – отметил он. - За последние три года мы с 50-го места в стране поднялись на 23-е. А в ПФО – с 11-го на третье. Республика впервые сумела сделать рывок сразу на 3,5 года! Это важный результат нашей совместной работы.

При этом власти непрестанно борются со смертностью при пожарах и в ДТП, отравлениями алкоголем и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний.

- При этом сегодня я ясно понимаю, что люди ждут от нас бо?льшего. Нужна дальнейшая комплексная работа по всем направлениям, которые определяют повышение качества жизни в республике, - добавил глава региона.

В сфере здравоохранения существенно выросли объемы строительства новых учреждений. В Уфе возводят новый хирургический корпус республиканского кардиоцентра, республиканского центра детской онкологии гематологии, 10 поликлиник и других объектов.

Следующим важным направлением Радий Фаритович назвал создание комфортной среды. За прошлый год в республике благоустроили 138 территорий и реализовали восемь проектов, победивших в конкурсе на создание комфортной городской среды. При этом 2023 год стал в Башкирии Годом полезных дел для малой родины, и тысячи уроженцев Башкирии могут внести вклад в преображение своих сел и городов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты