Хронограф

На модернизацию колледжа для аграриев из казны Башкирии выделят 20 млн рублей

26.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Модернизация сельскохозяйственного колледжа в Аскино завершится к новому учебному году. Такое поручение дал глава региона Радий Хабиров, посетивший образовательное учреждение во время рабочей поездки по Аскинскому району Башкирии. В перспективе в обновлённом учебном заведении планируют открыть подготовку специалистов по новым направлениям – это швеи, слесари, столяры и бухгалтеры.

— В 2022 году в колледже начали капремонт корпусов, столовой и общежития, — сообщили в пресс-службе главы Башкирии. —  На эти цели направили 60 миллионов рублей. 

Директор колледжа Ринат Садриев рассказал, что в состав учебного комплекса входят два корпуса, столовая, общежитие на 68 мест, а также автопарк и собственные сельхозугодья.

Посетив учебные классы, общежитие и столовую, Радий Хабиров поручил выделить дополнительно 20 миллионов рублей на оборудование для столовой, а также завершить работы по ремонту и благоустройству колледжа к началу нового учебного года.

– Мы стараемся приводить в порядок колледжи региона, общежития, чтобы ребята могли учиться и проживать в нормальных условиях, – отметил Радий Фаритович. – Важно уделять внимание будущим специалистам, чтобы они были востребованы после окончания колледжей. Поэтому стараемся усиливать материальную базу, мастерские и оснащаем их современной техникой и оборудованием.

Напомним, Башкирский сельскохозяйственный профессиональный колледж в селе Аскино готовит специалистов для агропромышленного комплекса. Это одно из старейших учебных заведений Башкирии, работающее с 1934 года. Его педагогический состав подготовил более 45 тысяч специалистов – это трактористы, водители, электромонтёры, сварщики и повара, а в этом учебном году в колледже учатся 248 студентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты