Хронограф

В Башкирии будут развивать глубокую переработку сельхозпродукции

22.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Приоритетными направлениями агропромышленной политики Башкирии являются технологическое развитие отрасли, а также обновление парка сельскохозяйственной техники. Об этом глава РБ Радий Хабиров сообщил на окружном совещании по развитию агропромышленного комплекса в регионах Приволжского округа, состоявшемся в Уфе.

В заседании принял участие заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин. Участники обсудили итоги развития АПК в 2022 году и подготовку регионов ПФО к весенне-полевым работам. Речь шла о расширении посевных площадей, наращивании объёмов внесения минеральных удобрений и другие актуальные задачи.

— По объёмам поставок техники через «Росагролизинг» мы – четвёртые в стране, – подчеркнул Радий Фаритович. – Важно, что в последние годы мы начали активно заниматься импортозамещением и развиваем у себя сельхозмашиностроение. Некоторые новинки уже представили на специализированной выставке «Агрокомплекс».

Также глава региона отметил, что отрасль развивается хорошими темпами, а прошлый год был для Башкирии рекордным по многим показателям.

- В регионе собрали хороший урожай и это результат благоприятных погодных условий и тех шагов, которые мы приняли для модернизации агропромышленного комплекса, — добавил г-н Хабиров.

Особое внимание глава Башкирии уделил инновационному обновлению пищевой и перерабатывающей промышленности. По поручению главы РБ в регионе уже принята соответствующая государственная программа.

– По объёмам производства продовольственных товаров мы занимаем пятое место в Приволжском федеральном округе и поэтому ставим задачу развития этого направления, – высказался по этому поводу Радий Фаритович. — Нам нужно активнее внедрять технологии глубокой переработки сельхозпродукции.

Ещё одно направление развития агропромышленной отрасли в Башкирии – развитие экспортного потенциала. 

- В частности, во время визита в Иран делегация Башкортостана обсудила возможные поставки продуктов с министром сельского хозяйства этой страны Джавадом Садати-Нежадом, - напомнил Радий Хабиров.

Глава Башкирии выразил благодарность российскому минсельхозу за эффективные программы поддержки отрасли и содействие региональным инициативам.

– От имени сельчан благодарю команду министерства и лично министра Дмитрия Николаевича Патрушева за поддержку, которая оказывается агропромышленному комплексу, — подытожил Радий Хабиров. —  Надеемся, что госпрограммы будут работать и дальше, готовы активно в них участвовать.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты