Хронограф

В Башкирии на ремонт дворов в 2023 году потратят 1,2 млрд рублей

20.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году власти планирует обновить 206 дворовых территорий в 30 городах и районах Башкирии. Бюджет региональной программы «Башкирские дворики» увеличили на 200 миллионов — до 1,2 миллиардов рублей, а подрядчики должны приступить к работам с 18 апреля и завершить их к 1 сентября. Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

– Мы стремимся привести в порядок общественные и дворовые территории, синхронизировать благоустройство с ремонтом подъездов, крыш и фасадов многоквартирных домов, – отметила исполняющая обязанности министра регионального ЖКХ Ирина Голованова.

По словам г-жи Головановой, в рамках программы ремонта домов в этом году предстоит восстановить 752 подъезда и эти работы завершат до 21 ноября. Кроме того, второй год подряд Башкирия выделяет 100 миллионов рублей на капитальный ремонт крыш многоквартирных домов.

— По российской программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году благоустроят 122 общественные территории в 69 населённых пунктах, — добавила Ирина Александровна. — Это парки, скверы, аллеи и пешеходные зоны, за обновление которых проголосовали сами жители.

Глава региона Радий Хабиров отметил важность республиканских программ и поручил башкирскому минЖКХ строго контролировать сроки и качество работ.

– В непростых условиях мы сохранили финансирование по этим направлениям, программы ремонта дворов и подъездов – самые важные для наших жителей, – подчеркнул Радий Фаритович. – Необходимо чётко выдерживать все намеченные сроки, выстроить работу с подрядчиками. Разгильдяев здесь быть не должно.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты