Хронограф

Минтуризма РБ: «В Башкирии ни один бизнесмен не пожалел, что открыл глэмпинг»

18.03.2023
В Башкирии, когда разрабатывали программу развития глэмпингов, планировали, что к 2024 году в регионе появится 50 таких объектов. Однако уже к началу этого года открылось 63 глэмпингов. Интерес к объектам оказался очень высоким как у предпринимателей, так и у туристов. Об этом рассказала замминистра предпринимательства и туризма Башкирии Светлана Верещагина.

- Только в прошлом году в красивых местах республики открылось 30 глэмпингов, - констатирует Светлана Михайловна. - И эта ниша до конца не заполнена. Есть спрос, есть и интерес развивать этот вид предпринимательской деятельности. В целом никто из предпринимателей не пожалел, что начал этим заниматься. Формат глэмпинга подразумевает отдых наедине с природой, но в комфортных условиях. Изначально предполагалось, что это будет что-то вроде сафари-тента палаточного типа. Сейчас глэмпинги выглядят по-разному, но во всех предусмотрен, например, санузел, расположенный в отдельном модуле или внутри основного.

Глэмпинги, как правило, строят для круглогодичного использования, с отоплением — в Башкирии красиво не только летом, но и зимой, весной и осенью. Соответственно этот вид отдыха востребован круглый год, хотя, конечно, определенная сезонность для него все-таки характерна. В 2023 году минтуризма РБ планирует поддержать создание еще 17 таких глэмпингов.

Г-жа Верещагина считает еще одной перспективной нишей для предпринимателей - автокемпинги. 

- Пока эта сфера только развивается в целом по стране и в республике, но я призываю бизнес обратить на нее внимание, - говорит Светлана Михайловна. - Важны и турпродукты: экскурсии и готовые турмаршруты. По всем этим направлениям в республике идет активная работа. Поэтому мы действительно ожидаем увеличения турпотока и интереса к Башкирии в этом году.

Кроме того, в 2023 году республика получит более 500 млн рублей из федерального бюджета на поддержку проектов в сфере туризма. 

- Впервые Башкирии выделили столь серьезное финансирование на развитие туристической инфраструктуры, - сообщила замминистра туризма РБ. - 200 млн рублей будут направлены на проектирование туристического кода Уфы. Поддержку также получит событийное мероприятие - уфимский марафон. Еще 200 млн рублей направят на развитие инфраструктуры, в том числе на глэмпинги - мы сможем поддержать 17 таких объектов.

Федеральное финансирование поступит в ближайшее время. Распределять гранты будут по итогам конкурса, на который можно будет заявить также проекты по развитию пляжей, строительству бассейнов, обустройству доступной среды для туризма и созданию новых турмаршрутов. Софинансировать планируется около 60 предпринимателей. Для проектов с небольшими объемами инвестиций это станет существенной поддержкой. 

- Сейчас, когда поездки за границу не так доступны для россиян, для внутреннего туризма открылись новые возможности, - полагает Светлана Верещагина. - Башкирия имеет колоссальный туристический потенциал, о котором жители страны только начинают узнавать. Поэтому мы считаем, что у Башкирии серьезные перспективы получить известность как туристический регион.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты