Хронограф

В Башкирии волонтерскую деятельность будут учитывать при поступлении в вузы

12.03.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что сегодня «наступило время героев». Об этом он заявил на первом форуме добровольцев республики, состоявшемся на минувшей неделе в Уфе. Здесь руководитель региона впервые вручил отличившимся волонтерам учрежденные им в 2020 году нагрудные знаки «Доброволец РБ».

– Сегодня я восхищаюсь вашей энергетикой, - сказал Радий Фаритович 1500 волонтерам, собравшимся в Конгресс-холле. – Хочу от всей республики сказать добровольцам огромное спасибо за искренний и бескорыстный труд. Так сложилось, что на нашу жизнь выпали тяжёлые испытания – коронавирус, лесные пожары 2021 года, специальная военная операция. В этот непростой период вы подставляете своё крепкое плечо нашим жителям.

Радий Хабиров пообщался с волонтёрами общества «Шьём и вяжем для наших», которые бесплатно изготавливают одежду для земляков – участников спецоперации России на Украине. Добровольцы производят более 20 наименований вещей, необходимых на передовой, таких как балаклавы, маскхалаты, толстовки, тёплые пояса, брюки, термобельё, походные подушки, повязки, вещмешки, шапки, варежки, перчатки и носки.

– Волонтёры оказывают нам огромную помощь в поддержке участников СВО и членов их семей, - сказал Радий Фаритович. 

Он напомнил, что большое количество медицинских работников-добровольцев регулярно ездят на Донбасс. Там же трудятся строители, представители бизнеса, работники культуры. 

- Не говоря уже о добровольческих башкирских батальонах, где воюют настоящие патриоты и защитники Отечества, - сообщил он. - Многие жители отправляют помощь для военнослужащих, для жителей ДНР и ЛНР. Это очень серьёзная помощь нашему государству и особенно нуждающимся людей.

– Считаю, что с 2020 года у нас в Башкортостане – время героев, это ваше время, – сказал Радий Хабиров.

Глава региона сообщил, что в республике появится система учёта волонтёрской деятельности в учебных заведениях региона. 

– Твёрдо обещаю, что с 2024 года все вузы на территории республики будут учитывать при поступлении волонтёрскую деятельность абитуриентов, – сказал он. – Кроме этого, Башкортостан может выступить на федеральном уровне с инициативой ввести подобное и для колледжей, а также стать пилотным регионом в этом направлении. Лично я считаю, что волонтёрство – это очень достойная ступенька для того, чтобы двигаться вверх по карьерной лестнице и в этом нет ничего плохого.

Всего в республике 76 тысяч волонтёров и 700 добровольческих организаций. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты