Хронограф

Этой весной в Башкирии впервые пройдет чемпионат профессионального мастерства

08.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
С 14 по 22 апреля в Башкирии пройдет региональный этап чемпионата «Профессионалы». Соревнование состоится в рамках российского проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование», а для его проведения будут организованы 49 конкурсных площадок по 112 компетенциям основной группы и 44 по юниорским.

В конкурсе планируется задействовать базы профессиональных образовательных организаций Уфы, Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска, Кумертау, Учалов, Благовещенска, Белорецка, Бирска, Мелеуза, Туймазов, Белебея, Октябрьского и Сибая.

 - Чемпионаты профессионального мастерства – важный инструмент формирования регионального кадрового суверенитета, — отметил министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. —  Сегодня победители чемпионатов прошлых лет работают в различных сферах экономики региона, на крупнейших предприятиях и в малом бизнесе. В этом чемпионатном цикле победители получают возможность пройти стажировку на предприятии-партнере компетенции.

Отборочные соревнования на право участия в региональном чемпионате пройдут с 1 по 10 марта. В них примут участие студенты башкирских колледжей в основной группе от 16 лет и ученики школ в возрасте от 14.

— Наибольшее количество заявок поступило от участников по компетенциям «Сварочные технологии», «Охрана труда», «Преподавание в младших классах» и «Графический дизайн», — добавили в пресс-службе регионального Кабмина. — Победители по итогам чемпионата получат уникальную возможность пройти стажировку от ведущих предприятий Башкирии или получить предложение о трудоустройстве.

Напомним, движение «Профессионалы» представляет собой соревнования, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области. Основной целью чемпионата является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий и профессиональному росту молодежи.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты