Хронограф

С 1 марта самокатчики будут подчиняться ПДД, а судимым не разрешат водить такси

28.02.2023 Глеб ГОРБУНОВ
С 1 марта россиян ждут новые законодательные инициативы. Среди них - интеграция новых регионов в российское правовое поле и получения их жителями всех положенных россиянам льгот, запрет на торговлю животными в неподобающих условиях, использование биометрии, а также другие думские нововведения.

Уже с 1 марта жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать пенсии, пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам. К примеру, пенсии и надбавки к ним будут выплачиваться и индексироваться в том же объеме, что и по всей стране. Также появится единое пособие нуждающимся семьям с детьми, школьникам станут доступны горячее питание и бесплатные учебники, а студентам - стипендии и льготы. 

— Наши граждане из Луганской, Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей должны получать социальную поддержку и чувствовать себя защищенными так же, как и в других регионах России, — отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

Говоря о законопроектах в сфере образования, г-н Володин пояснил, что с момента вступления закона в силу школьники смогут получать горячее питание, бесплатные учебники, а студенты - академическую и социальную стипендию и льготы на проезд.

Также с первого числа месяца стартует закон о повышении акцизов на сигареты и жидкости для вейпов. С 1 марта акциз на сигареты составит не менее 3536 рублей за 1000 штук, на 1 килограмм табака — 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 миллилитр, при этом сами электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров.

С начала марта сторонние люди не смогут получить из единого реестра информацию о собственниках недвижимости без согласия самих хозяев.

- Доступ сохранится у супругов, а также у сотрудников некоторых госорганов и нотариусов, — отметили в пресс-службе российского парламента. —  Это позволит защитить персональную информацию жителей от мошенников.

Не оставили парламентарии без внимания и любителей электросамокатов. Так, с 1 марта средства индивидуальной мобильности будут внесены в правила дорожного движения. Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие подобные средства передвижения. Максимальная скорость передвижения на них - 25 километров в час, а рассчитывать скорость движения нужно исходя из приоритета пешеходов.

- Кроме того, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 килограмм, — уточнили в пресс-службе Государственной Думы. —  Движение будут регулировать специальные дорожные знаки. 

С первого весеннего дня в России стартует эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Он пройдет в трех регионах — Москве, Белгородской и Московской областях и продлится до 1 марта 2026 года. Если эксперимент пройдет успешно, то такую практику могут распространить и на другие российские регионы.

Не забыли депутаты и о братьях наших меньших. Уже с 1 марта правительство будет утверждать требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках. 

С начала марта людей с судимостью за тяжкие преступления не допустят к управлению общественным транспортом и такси.

— Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя, — подчеркнули в пресс-службе российского парламента. —  Норма касается не только россиян, но и граждан стран членов ЕАЭС. 

С 1 марта персональная биометрическая информация может использоваться при проведении промежуточной и итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, осуществлении безналичных операций на сумму, не превышающую 1000 рублей, включая НДС. Кроме того, биометрия пойдет в ход при заключении договоров об оказании услуг связи в интернете и аутентификации на портале госуслуг.

Завершают длинный список думских инициатив законы, ужесточающие выдачу лицензий на оружие и нововведение, связанное с кредитными каникулами. С 30 марта подозреваемые или обвиняемые в умышленном преступлении, а также люди, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел или ФСБ, есть заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод, угрозы государственной или общественной безопасности, не смогут получить лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия. Но обжаловать такой отказ можно в судебном порядке.

— В плане кредитных каникул, физические лица, ИП и предприниматели до 31 марта могут подать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта прошлого года, — подытожили в пресс-службе Государственной Думы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты