Хронограф

В Башкирии высококачественные жидкие ферменты производят из экологического зерна

10.02.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Ни для кого не секрет, что качественные алкогольные напитки являются непременным атрибутом праздничного стола, и минувшие новогодние торжества это доказали. Но нередко в погоне за мнимой дешевизной и «красивой» упаковкой люди рискуют навредить здоровью, выбирая сомнительную алкогольную продукцию.

Порой несведущим обывателям кажется, что содержимое бутылки горячительного напитка везде одинаковое, а качество используемого при его изготовлении спирта вообще уходит на второй план. Но это глубокое заблуждение. В компании «Башспирт», по праву являющейся лидером в производстве качественного алкоголя, этому вопросу уделяется особое внимание, а производством спиртов занимается отдельный крупный завод.

В Стерлитамаке расположился один из ведущих филиалов компании «Башспирт», основанный в далеком 1796 году и имеющий богатую историю. Родоначальником его был казанский дворянин, секунд-майор в отставке, действительный коллежский советник Сергей Яковлевич Левашев. Сегодня в состав стерлитамакского филиала компании входят более 50 подразделений, в том числе два производства: спиртовое и алкогольное, а также выпускается более 15 наименований продукции, каждая из которых изготовлена с использованием только натурального сырья. На филиале успешно трудится коллектив из 570 человек, ежегодно выпуская более 19 миллионов литров спирта и около девяти миллионов литров алкогольной продукции.

— Так, в состав спиртового производства входит три ведущих цеха – цех по производству спирта, цех по производству уксуса и цех по производству ферментов, — рассказала заместитель главного технолога стерлитамакского филиала АО «Башспирт» Татьяна Мотина. —  Также на территории производства расположено современное спиртохранилище, в котором при строжайшем соблюдении всех условий хранится спирт, отгружаемый нашим потребителям.

По словам заместителя главного технолога, цех по производству спирта стерлитамакского филиала выпускает все возможные сорта спирта из пищевого сырья — это «Альфа», «Люкс» и спирт высшей очистки.

— Спирт, вырабатываемый в филиале, производится из экологически чистого башкирского зерна и натуральных ферментных препаратов собственного производства по новой технологии мягкого разваривания с дополнительным использованием новейших ферментов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения, — добавила Татьяна Михайловна.

Сегодня спиртовое производство завода занимает площадь около 99,6 тысячи квадратных метров, на котором работает 400 сотрудников. На его территории расположено современное спиртохранилище вместимостью 120 тысяч декалитров, зернохранилище, собственная котельная производительностью пара 50 тонн в час и очистные сооружения.

Но несмотря на долгую историю, спиртовое производство филиала не стоит на месте и активно модернизируется. Еще в 2012-2013 годах в рамках техперевооружения на заводе полностью автоматизировали стадию приема и хранения зерна с использованием конвейеров и силосов вместимостью до 1500 тонн, что позволило исключить потери и обеспечить сохранность зерна. Вместимость зернохранилища планируется увеличить до 7,5 тысячи тонн. Помимо этого, здесь установили новые цифровые весы, а также внедрили технологию мягкого разваривания, которая улучшила физико-химические и органолептические показатели спирта.

- Для увеличения мощности бродильного и брагоректификационного отделения были дополнительно установлены шесть бродильных чанов и ректификационная колонна, что позволило увеличить объем выпуска спирта, — отметила Татьяна Мотина. — Также была внедрена замкнутая система водоснабжения, а все оборудование БРУ переведено на работу под вакуумом. Теперь отгонка спирта производится при более низкой температуре, что позволило улучшить его дегустационные качества.

Важную роль в стерлитамакском филиале играет цех по производству ферментов. Его уникальность в том, что он единственный в России и с 1984 года выпускает высококачественные жидкие ферменты для спиртовой отрасли. Ферменты – это живые грибковые микроорганизмы, под действием которых крахмал, содержащийся в зерне, превращается в глюкозу и сахарозу. Далее под действием дрожжей получается бражка, которая и идет на перегонку.

— Производство наших спиртов основано на использовании только натуральных ферментов амилоглюкаваморин Гх, которые бережно и с соблюдением всех тонкостей технологии работы с микроорганизмами выращивают на площадке по производству ферментов, — подчеркнула Татьяна Михайловна.

Что касается проверки качества, то на предприятии пояснили, что каждые сутки произведенный спирт анализируется по физико-химическому составу в аккредитованной лаборатории, и, если продукция одобрена, она сливается и отправляется в спиртохранилище.

Так, уже готовую продукцию ежедневно подвергают органолептическим испытаниям — на цвет, запах и вкус. Сотрудники лаборатории готовят образцы, доводя спирт до концентрации 40 градусов и предоставляют их дегустационной комиссии в специальных бокалах, нормированных ГОСТом для определения его органолептических показателей.

Но качественные спирты - не единственная изюминка предприятия. Уже более 40 лет в стерлитамакском филиале «Башспирта» работает уникальный и единственный в Уральском регионе цех по производству полностью натурального уксуса, создание которого основано на биологической технологии окисления натурального зернового спирта уксуснокислыми бактериями.

— Сегодня филиал выпускает два вида натурального уксуса – это спиртовой и яблочный, — рассказала Татьяна Мотина. — Наш уксус обладает мягким, гармоничным вкусом и ароматом, обусловленным наличием в нем различных азотистых и минеральных веществ, органических кислот, витаминов. И безопасен для здоровья.

К примеру, яблочный уксус готовится на основе концентрированного яблочного сока – его смешивают со спиртом и отправляют на окисление уксуснокислыми бактериями.

Так что можно сказать, что изготовление качественного спирта является визитной карточкой компании. В «Башспирте» уверены, что строгий контроль производства на всех этапах и делает алкогольные напитки безопасными для потребителей.

Напомним, акционерное общество «Башспирт» — один из крупнейших производителей ликероводочной продукции в России, а его популярные бренды представлены в 85 регионах страны. Полностью отказавшись от красителей, используя в производстве только чистую воду и натуральное сырье, компания по праву получила экосертификаты на все свои торговые марки.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты