Хронограф

В трех районах Башкирии появятся новые объекты обработки и захоронения ТКО

04.11.2022
В Уфе премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров провел встречу с руководителем «Российского экологического оператора» Денисом Буцаевым. Они обсудили вопрос согласования условий концессии с представителями компании «РЭО» и инвестора по размещения объектов обработки и захоронения ТКО в республике.

Каждый год на обработку отправляется больше 44 процентов отходов, что на шесть процентов выше, чем в среднем в ПФО. Республика поделена на пять зон, в которых действуют четыре региональных оператора.

- В целом, у нас сформирована инфраструктура накопления отходов. Она включает: более 24 тысяч контейнерных площадок для обслуживания населения; свыше 63,6 тысяч контейнеров. Из них порядка 7 тысяч контейнеров используются для раздельного накопления, - отметил премьер-министр. - Важно, что треть потребности по мусорным бакам будет обеспечена за счет федеральной субсидии в размере 168 млн рублей.

При этом все контейнерные площадки внесены в госинформационную систему, с помощью которой специалисты мониторят качество оказания услуг по обращению с ТКО. Кроме того, в Башкирии есть возможности для сортировки отходов, при этом региональные инвесторы проводят модернизацию мощностей в рамках инвестпрограмм и за счет средств из регионального бюджета.

- В сентябре группа компаний «ВИС» предложила Министерству природопользования и экологии республики заключить концессионные соглашения о создании современных объектов обращения с отходами, – рассказал Андрей Назаров. – В настоящее время ведется работа по согласованию условий концессии с представителями компании «РЭО» и инвестора по размещению объектов обработки и захоронения ТКО на территориях Уфимской агломерации, Дюртюлинского и Краснокамского районов республики.

Дений Буцаев отметил, что реализовать проект концессии планируется до конца 2024 года, при этом он позволит приблизиться к выполнению показателей 2030 года, установленных указом президента Путина, раньше срока.

- Башкортостан идет на опережение, здесь создаются инфраструктурные мощности, которые позволят использовать уже переработанные отходы в виде вторичных ресурсов при производстве новых видов продукции, - отметил руководитель «РЭО». - В этом отношении я также хотел поблагодарить за ту инициативность, работу, которая была продемонстрирована за последние несколько месяцев. Я могу сказать без ложной скромности, что в этом отношении Башкортостан выглядит как один из наиболее профессиональных регионов в инвестиционном процессе строительства крупнейших объектов, касается это и концессии по размещению объектов обработки и захоронения твердых коммунальных отходов. Это будет вторая по размеру концессия в Российской Федерации.

При этом реализация проекта простимулирует и создание новых рабочих мест. На одно рабочее место в рамках инвестпроекта появится еще почти пять в смежных отраслях. Поскольку Башкирия является мощным индустриальным центром, г-н Буцаев предложил республике стать пилотным регионом нового федерального проекта по созданию новых мощностей по переработке промышленных и сельскохозяйственных отходов, а также со строек.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты