Хронограф

В Башкирии сельские жители сами определят точки проведения мобильной связи и интернета

20.10.2022
В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» жители Башкирии смогут сами определить, в каких селах и деревнях с населением от 100 до 500 человек в 2023 году появится мобильная связь 4G.

Очередность проведения интернета и мобильной связи определяют сами жители путем голосования на портале Госуслуг – новый этап завершится 12 ноября и определит 117 населенных пунктов. Принять участие в голосовании можно, пройдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet . В прошлом году по итогам голосования в программу попали 130 сел и деревень Башкирии – в первом квартале будущего года подключение завершат полностью.

Радий Хабиров рассказал в соцсетяхи  о республиканской программе «Доступный интернет». В 2021 году интернет появился у 23,5 тысячи семей в 267 населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек.

- Общий бюджет проекта – почти полмиллиарда рублей, половина из которых – софинансирование со стороны оператора связи, - написал он. - По этой программе мы строим распределенные оптические линии связи внутри населенного пункта, где есть точка доступа, интернет в дома заводится бесплатно. Понимаем, насколько важно охватить интернетом как можно большее число жителей Башкортостана. И обязательно будем и дальше двигаться в этом направлении.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты